Настя Лощинина

Насколько работоспособна эта материнская плата (фото внутри)

Добрового времени суток!

Знакомый попросил посмотреть компьютер. Сказал, что без процессора вроде как запускается, а с процессором нет (процессор от системного блока отличить могу, если что) .

Я компьютер принял. Жаль, что не сделал фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ". Пыли было очень много. Вынул все устройства. Обнаружил, что на материнской плате, рядом с гнездом для подключения FDD и у самого гнезда есть повреждения (шлейф приплавился, если вынул) . Фото прилагается. Затянул винты крепления материнской платы - все шесть шатались!! ! Подключил обратно блок питания, установил память, жёсткий диск, видеокарту. Минимальный набор для работы. Подсоединил к периферии.

1. Нажимаю кнопку запуска. Чуть только начинается шум и раскручиваются кулеры - всё вяло умирает.
2. Отсоединил кулер процессора. То же самое.
3. Вынул две плашки памяти, каждая по 256. Оставил одну на гиг. То же самое.

При запуске оранжевым цветом загорается лампочка. На фотографии на неё указывает стрелка.

Какие могут быть неисправности?? ? Данная материнская плата работоспособна? Или посоветовать другу сменить материнскую плату?

Информация:
Материнская палата - Gigabyte GA-K8NS
Сокет - 754
Два SATA и два ATA

Заранее спасибо за ответы

Дмитрий

Есть у меня подозрение, что разъём флопа расплавился из-за транзистора Q77. Этот транзистор стоит в цепи питания памяти. Сам по себе сгорает редко, обычно при вставлении модуля памяти наоборот.
Если есть опыт ремонтов, то можно починить.

Дмитрий

интернет магазин розетка тебе в помощь

Максим

Очень старая материнка меняй на AM3+

Владимир

Q77 мне не нравится, по виду, он был источником нагрева
меряйте напряжения на транзисторах
http:// www. rom. by/ forum/Gigabyte_GA-K8NS_ne_vidit_operativku
в ссылке пробелы убрать

поиск по Gigabyte GA-K8NS q77