Катеринка Сачкова

вопрос по трудовому кодексу. увольнение

Здравствуйте. хочу получить консультацию: моего мужа увольняют с работы. 2 месяца назад на шахте "Абашевская" объединили два участка в один, по сути с четвертого всех перебросили на первый. муж работал на четвертом горным мастером, после слияния мастеров стало больше, чем надо. мужу выдали уведомление и список вакансий, из которых он ничего не выбрал. текст уведомления: в связи с проведением организационной структуры общества в соответствии с производственным процессом на основании приказа генерального директора управляющей организации ОАО ОУК Южкузбасуголь №249 от 26.08.2013 "о внесении изменений в штатное расписание" Вы предупреждаетесь об исключении из штатного расписания ООО Шахта Абашевская участка по проведению горных выработок №4. рабочие места в полном объеме созданы на участке по проведению горных выработок №1. в связи с вышеизложенным Вам предлагаются имеющиеся вакантные должности (профессии) в ООО Шахта Абашевская, согласно списка. в случае отказа от предложенных вакансий, трудовой договор №... от....с Вами будет расторгнут по пункту 7 статьи 77 трудового кодекса РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора". Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? ведь они сократили часть штата за счет слияния или как? должен ли попадать мой муж под сокращение со всеми выплатами и на что можно рассчитывать в данной ситуации? Заранее Вам благодарны.

Ра
Рафаэль

Внешне все законно. Остается искать зацепки к процедуре увольнения - читать внимательно документы по реорганизации и уведомлении работников. Вряд ли вам их дадут - но теоретически можно запросить обоснование, почему и как идет реорганизация. Ведь реорганизация - это не только изменение штатного.
Также интересен момент - почему штатное расписание ООО Шахта А. утверждается директором ОАО ОУК Южкузбасуголь. Он правда имеет такое право? Это чем закреплено? У ООО Шахта А. нет своего директора??
Словом, в теории можно побороться.
На практике - не думаю, что у кого-то хватит сил и ума доказать, что это именно сокращение, или что оно не должно было произойти, и т.п.

Artem

Все законно, если участки находятся в одной местности.

В случае изменений определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ).

Если в результате штатных мероприятий работников переводят в другую местность, то в соответствии со ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Nariman

Никаких выплат этот пункт не предусматривает. Если договор действительно изменился надо смотреть сам договор и основания его расторжения или изменения! ! Если все там предусмотрено Вы ничего не сделаете и такое увольнение законно!

Юл
Юля

Разумеется речь идет о сокращении штата, и в самом уведомлении пишут именно об этом. Тем более, ему предложили вакансии. Пытаются ввести в заблуждение. Напишите претензию работодателю и предупредите, что Вы будете обжаловать действия в суде, если не будет произведено положенных выплат и всех необходимых гарантий. А затем, после того как уволят, в течение месяца в суд с требованием о восстановлении на работе либо (если Вас это интересует) замене основания увольнения и выплат всех пособий.

Кстати сказать, увольнение по п.7 ст.77 - влечет за собой выплату в размере 2-недельного заработка. Но это , разумеется, не те выплаты, что влечет сокращение штата.
удачи.

Лёля

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.