Анна Самадова

Где находиться "Пугачёвский вал" ? Граница ? и где проходит вал?

Multik Multik

Пугачевский вал расположен в 8 км от Сатки, на развилке дорог Сатка — Златоуст — Бердяуш, в 100 метрах от моста через речку Сарайку, на правом ее берегу, между поселками Березовый Мост и ДРП-2. Южный фланг его упирается в речку Сарайку и непроходимое, зыбучее Сарайское (Березовое) болото-урочище. Вал — насыпная каменная гряда, основание которой достигает 4 м, высота — 1,5 м. длина вала, по рассказам старых людей, достигала 0,5 км, а теперь в целости сохранились только 65 м. Во многих местах он срыт и разъезжен. Сильно пострадал вал в 1972 году, когда строили автомагистраль Уфа—Челябинск. На северном фланге Пугачевский вал упирался в густые лесные заросли и топкую лощину с речкой (ручьем) Арай.