Анатолий

Где находится филевский вал, какое метро?

Александр Старченко

Если Вы про Москву, то улицы Филёвский Вал в ней никогда не было. В западной части Москвы были участки Камер-Коллежского Вала (таможенной границы города, установленной при Екатерине) под названиями: Серпуховской Вал, Калужский Вал (ныне улица Орджоникидзе) , Хамовнический Вал, Можайский Вал (его часть от Сетуньской Заставы уничтожена при строительстве железной дороги к Киевскому Вокзалу, участок от ЖД до Большой Дорогомиловской улицы существует и теперь) , Дорогомиловский Вал (уничтожен при строительстве Кутузовского проспекта, фрагмент застройки сохранился во дворе дома 8 по Кутузовскому) , Трёхгорный Вал, Пресненский Вал, Грузинский Вал.
Фили (в советское время имевшие статус города, в 1960 году вошедшие в состав Москвы) находятся в нескольких километрах за Камер-Коллежским Валом и даже за Окружной ЖД.