Витя Шаталов

Что за верёвка от кабины пилота до хвоста протянута на самолётах Второй Мировой Войны?

Увлекаюсь авиатехникой и нигде не могу найти подробную схему.
Помогите пожалуйста:
Почти на всех винтовых военных самолётах всех наций времён ВОВ от кабины пилота до хвостовой части протянут какой-то трос, или прут. Как это называется и зачем нужно?

Tonny

Хвост держит. Чтобы на больших скоростях не отвалился.

Александр

белье сушить

Марианна Смирнова

Это антенна. В виде "верёвки" - потому что в те времена радиосвязь осуществлялась на КВ, и требовалась длинная антенна.

Алёнка Солнцева

Антенна же это.

Татьяна П

Антенна радиосвязи.

Анастасия Титовец

Может быть это антенна ?

Катя Вотчал

Ну ты даешь !!!Это антенна самолётной коротковолновой рации. Кроме этого диполя применялись антенны направленного действия которые принимали "маяк" со своего аэродрома и ориентируясь на который пилот возвращался домой...

Джалол Умаров

Веревка для сушки обоссаных треселей.

А@
Ангелочек @@@

это обычная вибраторная антенна. Сейчас используют плёночные антенны спутниковой связи

Им
Императрица

антенна СВ диапазона