=M
=Zmn=- Myxamor

Про гестоз,пантогам и врачей вопрос.

Водила ребенка в 2 месяца на плановое посещение невропатолога. Врач узнала что за неделю до родов у меня отекли ноги и на этом основании врач поставила в карте ребенка, мол,у матери был гестоз и прописала ребенку Пантогам. При этом больше никаких показаний к этому не было и даже мой гинеколог мне никогда гестоз не ставила,ребенок родился здоровым,в срок, без проблем. Так зачем же пантогам?

Ек
Екатерина

Много раз говорила и еще раз повторю...
Очень сложно, через интернет, давать советы и обсуждать назначения лечащего ОЧНОГО врача, зная из истории болезни только "больше никаких показаний не было"....
Помимо того, что это непрофессионально, так еще и сложно, ввиду отсутствия необходимых для ответа медицинских документов.
Могу предположить, что назначен он был как ноотропный препарат вследствие поставленного вам диагноза гестоза (отек ног был расценен именно так) вследствие гестоза считается, что у ребенка внутриутробно ухудшается метаболизм в системе мать-плацента, возникает фетоплацентарная недостаточность различной степени. На этом основании ребенку после рождения ставится диагноз ПЭП ("перинатальная энцефалопатия")
Сейчас идет весьма сильная гипердиагностика по ПЭП у детей 1 года жизни. Этот диагноз "лепят" 3 из 4 детей совершенно безосновательно.
Типа "мы перестраховались" заранее, если ПЭП подтвердится до года-что ж, мы молодцы, не подтвердится-диагноз снимается- что ж, так бывает.
Пантогам-весьма сильный препарат, на который у детей бывает много побочных эффектов. Пить или не пить-решать вам. Но рекомендую проконсультироваться еще с одним неврологом по поводу этого, прежде чем пить.
В следующий раз, ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивайте , с какой целью и на каком основании было назначено ребенку это лекарство. Вы имеете на это право. И тогда вопросов "зачем" станет меньше..

Танюша

у меня был гестоз, из-за которого я родила раньше срока, и мы тоже были в невропатолога в 2 месяца. Но нам никто ничего такого не назначал. Впервые слышу

Семакова

чтоб процент от продажи получить. контракт у нее

Cветлана

ну и врач вам попался! бред какой! вы может по неосторожности на ребенка пожаловались, мол, плачет много или еще что?