Руслан Ибляминов

изменение фонда рабочео времени в случае болезни

Как можно аргументировать перед работодателем, что если сотрудник был на больничном, то его фонд рабочего времени уменьшился? Вопрос связан с проблемой расчета сверхурочных при суммированном учете рабочего времени. Работодатель отказываетсся признавать работу сверхурочной, т.к. не выбран фонд рабочего времени по производственному календарю за месяц. Однако работник брал больничный на неделю и соответственно, по моему мнению, не может и не должен отрабатывать часы за полный рабочий месяц. Если же выработает положенную норму, то у него получится сверхурочная работа.

Когда я написал, что не выбран фонд, то я имел в виду, что отработано чуть меньше часов, чем должен отработать работник за полностью отработанный месяц

Жека

Да, Вы совершенно правы. При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время (письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1). Все часы, отработанные сверх нормы за учетный период подсчитываются по окончании учетного периода и признаются сверхурочными, а соответственно, должны быть оплачены установленным законом образом.