Денис Нестеров

Надо ли ребенку каждый раз ошибки в речи поправлять, или он может тогда вообще замкнуться?

Юрий Заугров

не навязчиво...

Карина Герасимова

Ну, так тактично нужно исправлять, без насмешек и называния ребенка тупицей)) Тогда не замкнется.

Миша Гаевских

Надо самому говорить грамотно! И книги читать ! Лучше несовременные!

Маргарита Васильева

обязательно нужно. . только мягко, на своем примере показывая.. . а то привыкнет так говорить с ошибками. , потом логопед нужен будет

Diana Adamiya

Этим НАДО регулярно в культурной форме заниматься.

А=
Альберт =)

КАЖДЫЙ РАЗ и надо.... это нормально!

А(
Александр (())

нужно. но именно поправлять, а не ругать.

Гульнура

сколько лет ребенку? Если маленький, просто почаще сами произносите правильно то, в чем он ошибается. Он повторять будет, привыкнет. Если уже младшую школу проскочил - исправляйте, но очень вежливо и не все сразу. Объясняйте, зачем нужно правильно говорить)

Сергей

Не надо дергать и смеяться, исправляя ошибки. Надо ненавязчиво повторять правильно. Не должен он от этого замыкаться.

Василий Фриденберг

Обязательно надо! Но в процессе исправления, нужно сразу говорить ребенку правильно, т. е. не повторяя его ошибки, не произнося её.для начала нужно выявить какие именно ошибки он допускает, существует масса артикуляционных гимнастик, упражнений, скороговорок, чистоговорок и всего прочего. с помощью этих упражнений вы ненавязчиво исправите речь ребенка! сядьте перед зеркалом с ребенком, покажите как Вы произносите и пусть он повторяет. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОТИВ ВОЛИ РЕБЕНКА! ищите пути привлечения ребенка к этой деятельности, всё у вас получится. не знаю возраст ребенка, от этого тоже зависит. не запускайте! УДАЧИ

Светлана

Как это замкнуться? Если не будете поправлять,то и будет ваш ребёнок безграмотно говорить.