Melis Kimsanov

речь у ребенка двух с половиной лет

я в отчаянии, сын говорит отдельные слова и слоги. Читаем, поем, разговариваем и прочее. У меня рот не закрывается. Все осуждают, мол, не занимаешься, не учишь говорить. . Мне уже сны снятся, что он заговорил, Сегодня гуляли с девочкой . у не доча книги вообще не любит и говорит предложениями. Сколько можно ждать? Как научить его говорить???? Помогите.

Елена Сивохина

Не пускайте дело на самотек ни в коем случае. 1) Проконсультируйтесь у хорошего невролога - надо исключить проблемы со здоровьем. Возможно, невролог пропишет препараты для улучшения работы мозга. 2) Найдите упражнения по артикуляционной гимнастике и занимайтесь с ребенком ежедневно, регулярность обязательна3) Сходите на прием к логопеду. В идеале найти специалиста, который будет заниматься с вашим ребенком пару раз в неделю. Это непросто - они не любят брать такой маленький возраст из за неусидчивости детей4) Занимайтесь упражнениями на мелкую моторику (лепка, аппликации, рисование, мозаика и т. п.) Может быть все не плохо, и ребенок сам заговорит. А может быть ему нужна помощь специалиста, и чем раньше начать действовать тем лучше.

Valera Novikov

задавайте вопросы и слушайте, Вы ему наверное слова вставить не даете )

Br
Brutpot

мой молчал до 2.8...докопалась до него "разве тебе не интересно почему вода мокрая... небо синее... и т. д и т. п.. " через 3 дня моих таких приставаний спросил "почему.... "

Кристина Гудинова

все наладится! допускается до трех лет. если нет неврологических проблем, то он заговорит и вы успокоитесь.

Ольга

раньше 5 лет не паниковать . Вы его перегрузили информацией, не успевает перерабатывать . У меня сейчас 5 внучка пошла в садик и там разговаривает с детьми - они все там разговаривают между собой, а дети у меня росли погодками и дочь в год говорила уже четко предложениями . хотя ее братья до 5 лет говорили минимум и только про игрушки в основном - самолеты и машины и чуть чуть бытового лексикона было, хотя занималась одинаково со всеми . потом начали читать и сразу словарный запас стал большим - к школе уже и страны и столицы знали и марки машин и даже как радиодетали называются и какие на небе звезды ...МАЛЬЧИКИ развиваются ПО СВОИМ ЗАКОНАМ и не переживайте ,

Светлана

раньше 5 лет, логопеды и браться не будут... успокойтесь, мой в 3 года плохо говорил, пошел в сад-заговорил, плюс, в саду были занятия с логопедом

Игорь Васин

Сейчас есть частные платные логопеды, отведите его туда, не тяните

Татьяна Фоменко

Это может быть вызвано проблемами в головном мозге. Мой внук тоже долго не говорил. Сначала ждали, что сам заговорит. Потом, когда стало уже ясно, что это ненормально, стали водить по врачам. Делали снимки. Оказалась родовая травма. Ущемление части головного мозга. Сказали, что ребенок максимум будет учиться в спецшколе. В обычную даже думать не смейте. Конечно лечили и занимались. Пошел в школу почти в 8 лет. но все-таки в 7 ( он ноябрьский) . Учится на отлично ( ему уже 10). Прекрасно рисует, работы висят уже в выставочных залах, лепит, занимается гимнастикой, айкидо. Танцует бальные танцы уже профессионально. Занимает места на конкурсах. И еще куча увлечений. Вот вам и врачи. Сами дебилы. Но 2,5 года - это еще рано. Вполне может сам заговорить. А вот если и после трех лет не заговорит, надо показать специалистам.

Наталья Рассказова

Везет..) ) Моя не умолкает. С года трещит как сорока

Андрей Смирноff

не переживайте- заговорит!!!! значит его время еще не пришло... если у вас со здоровьем (слух, гортань и психика) все нормально, посылайте всех сердобольных.. . прийдет его время, не всем как сорокам трещать.. . свои нервы не на месте, а эти сердобольные еще в тему вечно.. . у нас два сына, один заговорил почти в три (зато какая мимика у него была, он мимикой и тем скудным что он мог говорить, мог рассказы рассказывать и все было понятно) , а другой в полтора болтал столько же.. . так что это индивидуально.. . да надо заниматься и убедиться что со здоровьем все хорошо.. . но не затр... ть ребенка всякими занятиями.. . и самое главное не говорите за него.. . давайте ему всегда шанс сказать или показать (выразить) что он хочет, на том уровне как он сейчас это может.. . и не приставайте с такой заковыкой "скажи это скажи так... "