Дм
Дмитрий

Дочка замкнута в себе

У меня есть дочь, ей 13 лет. Она очень замкнутая в себе, раньше у нее были 2 подруги но зимой еще они поругались и предали ее, и с того момента у дочки нету друзей. Она сидит дома и ни куда не ходит, она даже попросила перевести ее на надомное и теперь учится дома но это только из-за того что она болеет часто и врач посоветовал надомное обучение. Как я недавно узнала то она сделала несколько левых страниц в вконтакте и с них общается, причем у нее около 5 страниц и на каждой свой круг общения и даже как оказалась есть у левых девушек парни которые ей раньше нравились, она с ними общается с других страниц. Я пробовала с ней поговорить что так делать не надо и лучше всего просто сейчас выйти в школу и там у нее найдутся друзья но она плачет и говорит что ее будут ненавидеть. Просто она учится в 7 классе в новой школе на надомном обучение, до этого она училась с 1 по 6 класс в другой школе где ее ненавидели. Хотела сводить ее к психологу что бы поговорил с ней и позанимался а она говорит что не хочет потому что он ей не поможет и она не хочет рассказывать о своих проблемах вообще. Раньше у нас с ней были хорошие отношения но что то с ней стало и она изменилась, гулять не ходит и дома сидит уже пол года.
Что мне с ней делать? Хотела ее перевести на этой недели в класс что бы она ходила учится в школу а она плачет и говорит что лучше прогуливать будет чем пойдет в школу. Ее очень задевает то что она смотрит фотки разных девочек и видит что у них есть друзья и даже парни а у нее нечего нету. Записывала ее на кружки разные но ей неинтересно.

Алёна Кузнецова

Я бы не стал доверять психологам. Я был замкнутым, потом обратился к священнику, он вытащил меня из этого болота, и теперь у меня есть не только семья, но и замечательный друг Шлёма. И тот батюшка стал моим другом. Если Вы верующая, попробуйте. Главное, хорошего найдите. Когда запутался и ничего не спасает, спасёт Бог, а к Богу за руку приведёт опытный и добрый помощник (священник)

Ань Фыонг Фам

Очень бы посоветовал сначала вам лично сходить к детскому психологу, не надо пока тащить девочку. Пообщайтесь, уверен, много нового узнаете, плюс получите рекомендации, как себя вести.

Юрий Мелешкин

У меня сын 14 лет так же я его с 3 класса перевел в другую школу сначала у него не было друзей его там даже били но потом он мне сказал "Папа отдай меня на тайский бокс" и с того момента когда я его отдал на тайский бокс ему было 9 лет теперь он кандидат мастера спорта и бросать бокс не хочет и теперь все изменилось у него есть друзья и на тренировках и в школе кто его обижал в школе теперь ходит полу живой... .
Найдите дочки хороший кружок который именно ей будет нравиться даже если этот кружок будет опасным видом... .
А если вы ее переведете в класс то она будет прогуливать у меня сын так же прогуливал и он 3 года учился на надомном обучении

Аликрам Новрузов

Есть идея на этот счет. если она вас не слышит и не советуется, но все время висит в нете. может есть смысл подружиться с ней заново именно там? Сваять себе новую страничку, назваться девочкой лет 15-17 и познакомиться с дочкой. Если все сделаете правильно, то у дочки появится старшая подруга- для них в этом возрасте вещь очень нужная- с которой можно поговорить и посоветоваться. Шаг несколько нечестный, но раз не получилось стать ей другом. то может так получится?

Гульнара Пронина

когда мне было лет 5, то у меня были подружки во дворе, которые были старше меня и воровали у меня немецких пупсиков, которых мне тетя из Москвы привозила.. . Я была добрая, поиграть давала, а они потом зажимали и не возвращали.. . Мне было обидно и я с тех пор не люблю женщин. . С мальчиками у меня во дворе были отличные отношения с мужчинами сейчас тоже хорошие. . Им я доверяю больше.. . Ваша дочь тоже видимо натерпелась и предпочитает не общаться.. . Очень напоминает ситуацию с сыном моей знакомой .. Она сама психолог, но выход из положения не могла найти.. . Мы дружим недавно и сошлись на работе, куда она устроилась, но проработала со мной от силы месяц.. . Но контакт остался. . И она стала с сыном приходить к нам домой.. . Сын младше моего на 2 года, ему 11, моему 13.. Ее сын был в общении зажатым, мой общительный, хотя тоже сложные отношения со сверстниками, но мой человечный, гнобить ребенка не станет. . ,по началу они сложно находили общий язык, но потом мы пригласили сына подруги на день рождения и мой сын познакомил его с друзьями. . Однако друзья сына раздразнили нашу кошку, сын на них обиделся даже. . А сын подруги не дразнил и моему это понравилось. . Он его зауважал, теперь они все вместе общаются и играют в сетевые игры в инете и с друзьями сына помирились. Поначалу моя знакомая переживала, что мой сын ее сына воспитывает в довольно критичной форме.. . Периодически ворчит на него, что он тютя-вятя, медлительный и вещь в себе)) ) Знакомая боялась, что по самолюбию заденет в очередной раз ...Однако я настаивала, чтобы не вмешивалась в их общение.. . Через некоторое время подруга позвонила и сказала, что мальчишкам, которые ее сына в школе дразнили сын сказал все, что о них думает и они дар речи потеряли.. . Им дали отпор, чего раньше не было.. . Это я к тому, что может быть Вам нужно найти кого- то с дочкой по возрасту, как Ваша. . и подружить девочек.. . Если ребенок сам не может найти друзей, пригласите кого-то в гости с детьми, но не разово, а делайте это регулярно.. . ну в выходной например ...Психолог психологом, но ребенок должен научиться общаться с людьми.. . с ровесниками...

Илья Кипер

Переломный возраст. У моей дочери почти так, ей 14 лет. Лучше заинтересовать ее чем-то другим, чем инет. Не силой, не уговорами, а чтоб ей самой интересно было. А то инет полностью овладеет ей, она только там и живет.

Maria Shapor

В школу идти все равно придется. Объясняйте ей ласково, доходчиво. Переходный возраст, она вас не слушает, но объяснять все равно нужно.

Ольга Соломенцева

Конечно, нужно идти к психологу, если она не будет этому противиться, иначе все бесполезно. Очень хорошо ее понимаю, сама училась на дому и 4 года сидела дома. На мне это сказывается по сей день, я социофоб в легкой форме. Подруг до сих пор нет, но после того как школу закончила, ситуация изменилась. А друзей и своего будущего мужа нашла в компьютерных клубах. Сейчас лучше переждать этот период, потом ей будет проще преодолеть барьер в общении. И, кстати, общаться от лица вымышленных персонажей ей даже полезно, в дальнейшем она сможет применять этот опыт в своей жизни. Появится со временем новый интерес и соответствующий круг знакомых. А вот в школу я бы не стала заставлять ходить, просто отлично помню как сама ненавидела учиться именно в классе.

А-
Алексей -4444444

Сходите сами к психологу и получите профессиональный совет.

Евгений

Вы у нее спросите "Тебе НРАВИТСЯ твое нынешнее положение, со всем этим суррогатом общения и неспособностью заводить настоящих друзей? ". Если скажет, что нет, то скажите "Значит менять что-то надо - если будешь сидеть и жалеть себя, улучшения не придет".

Наталья Антонова

дипрессия... Что то же привело её к этому.. . но думаю выяснение ни к чему не приведёт. . есть вещи, которые дети не охотно рассказывают родителям, или не рассказывают вообще в полной уверенности, что их всё равно не поймут. . Но раз она рассматривает фото, значит есть желание всё изменить.. . она просто не знает как.. Может сьездить с ней куда то. . поменять обстановку??

*K
*** Karri ***

Уф!. . Вы молодец, что хотите ей помочь. Оставите ее - неизвестно, что дальше вырастет: одинокая дева, закомплексованная женщина 40 лет?. .
У девушки сложный период, негативный опыт, чувство отвержения. Конечно же, надо к психологу!.. .
Но еще важнее выказывать ей свою любовь и поддержку, излить на нее огромные запасы любви и тепла.

Сходите к специалисту одна (как вам уже посоветовали) . А дальше посмотрите..