Вероника Антипина

Помогите! Что с дочкой?

Проблема покажется вам не серьёзной, но я беспокоюсь за дочку. Она стала часто нервничать и плохо учится. Я поняла, что это переходный возраст и попыталась отгородить её от стрессов, у меня вышло. Переходный возраст прошёл, но она продолжает учится на тройки! Я думала, что это пройдёт, но нет! Пожалуйста помогите. Я уже и разговаривала с ней, никаких проблем у неё нет.. . Она замечательная подруга, к ней все тянутся. Мальчик у неё лишь один Тёма.. . и они очень хорошо дружат! Я его хорошо знаю, он её не обидит! Может это просто лень? Тогда как от неё избавиться! Подскажите пожалуйста! Она мечтает много добиться в жизни! И сама соглашается, что это никуда не годится, но она и не старается! Часто не делает д. з. ! Как быть?

Надежда Коростелева

Да что тут делать, моя тоже не очень хочет учиться, говорит - коледж закончу и пойду работать и институт ей не нужен.

Ирина Мур

да учится, и пусть учится. Бог с ней. тройка - тоже государственная отметка. нельзя же всю жизнь толкьо на ученье тратить.

Софья Демишева

может быть пороть? раз разговоры ни к чему не приводят.
а на самом деле я даже не знаю.
самого скоро это ждет.
и как поступлю не знаю, меня мама не порола в детстве, и я даже жалею, был бы сейчас ученым)) )
я так лет 5 назад думал, когда заканчивал школу с тройками, однако в институте почти все предметы были автоматом. причем исправился я сам.

Irina Shevchenko

я тоже на тройки учился, но человеком вырос!

Александр Xxx

Я сама только недавно школу закончила, и знаете у меня так же было я съехала на сплошные тройки и очень жалею а потому что я стала брать пример с подруги которая казалась всем скромной девочкой, она меня и курить научила и выпивать. Дети такого возраста берут пример с тех кто чуть взрослее. Вы не узнаете с кем она общается, обычная с виду подруга покажется идеально девочкой, хотя это не так. Проводите с ней побольше времени, станьте ВЫ для нее лучшей подругой, сходите в кино, пообщайтесь, пройдитесь по магазинам. Иногда не хватает дочки просто поговорить с мамой.

Анастасия Крутова

Мне кажется тут нет поводов для переживания. Она ведь учится, не гуляет, а тройка - тоже оценка, вполне себе средняя. И вообще троечники добиваются в жизни большего, так как сосредотачиваются на своей цели (вспомните, как учились в школе многие известные люди, которых уважают миллионы) , а отличники стараются в жизни всё делать на отлично, даже то, на что явно стоило бы плюнуть. И это сильно засоряет их сознание, тем более что многое в жизни невозможно делать на отлично. Поэтому жизнь свою часто такие люди проводят в бессмысленной суете, а до достижения высоких целей у них просто руки не доходят.
По вашему вопросу кажется, что дочка вполне себе счастлива, а что ещё Вы хотите от неё? Она ведь и родилась, чтобы жить и быть счастливой, а не реализовывать чьи-то желания. У неё своя жизнь, и она имеет права прожить её сама и радоваться жизни. Всё у вас хорошо.

Александр Зиатдинов

вспомните старые добрые времена: по вечерам проверяйте дом задание, в том числе и по устным предметам, зайдите в школу к конкретным преподавателям, а не к классному руководителю. Но делайте это не в приказном тоне, а мягко, может даже не заметно. Тогда и поймете лень это, или тупо не выученные уроки. К тому же в старших классах письменных заданий намного меньше, чем устных. Удачи

Сергей Калинин

просто Темины интересы ей больше по душе- силком не заставишь учиться

Володя Tigrenok

Попытайтесь за хорошие оценки поощрять

Игорь Балицкий

да пусть учится на тройки, это ее жизнь. Вполне возможно, что учеба - это не ее путь. Воспринимайте дочь такой, какая она есть, ни нажимом, ни уговорами вы ничего не добъетесь

Новиков Роман

Хм. Интересной показалась фраза: прошел переходный возраст. Вряд ли он может так легко и быстро пройти. Чаще он лет до 18-ти растягивается. Кроме мечты добиться чего-то, нужна еще мотивация. Ну и поддержка. Причем не только моральная. Найдите девочке хороших репетиторов. Школа, к сожалению, немного дает знаний.

Valera Novikov

Сколько же она у вас в каждом классе учится, что переходный возраст уже прошел? Не нужно было ее ни от чего отгораживать, надо было понять и помочь справиться с временными трудностями. Она видела, что с тройками вы согласны, не представляя себе цели в жизни. Надо было помочь заранее ориентироваться с будущей профессией, тогда она взялась бы за учебу целенаправленно. Еще не поздно определиться - помогите ей выбрать вуз, пусть походит на курсы, сразу повысится успеваемость и, главное, девочка выйдет из состояния отчаяния или апатии и будет иметь определенную цель на будущее. Многие подростки растеряны именно по этой причине.

Maxim Belyakov

у меня с дочерью то же самое происходит только ваша пабольше будет, моей 12 лет ещё с мальчиками не встречается но тоже у же конючит она у меня круглая отличница а первую четверть за кончила с одной четвёркой по математике ну тогда я стала с ней серьёзно разкаваривать сказала ей что улица подождёт что она не куда не денется а вот тему не поймёшь потом тяжало будет навёрстывать и постоянно своим детям гаварю что надо учится что бы в жизни что не буть получилась

Андрей Новиков

Честно? Видимо, ребенка уж чересчур оградили от жизненных проблем. Надо, чтобы человек с раннего возраста чувствовал ответственность за свои поступки и контролировал свое поведение. Пора уже применить не только пряники, но и кнут, строгость еще никому не повредила. А то у дитя так и отложится в голове, что мама все проблемы будет за нее решать.

Татьяна Марченко

Надеется, что все равно вы ей поможите поступить. Это сейчас часто встречается.

Иван

ээм, как может переходный возраст пройти если она еще в школе? в школе всегда переходный возраст класса так с 5-6 у кого как!