Воспитание детей

если по науке, то счтается, что это помогает ребёнку не нервничать при определённых обстоятельствах. и успокоиться! А если по простому-не волнуйтесь, все через это проходят, не нужно паниковать, просто старайтесь держать её ручки в чистоте, если невозможно отучить-с возрастом всё обязательно пройдёт! Удачи!
Мамочки помогите, у меня дочка сосет палец
Нам 1 год! Чтобы уснуть, дочь сосет палец, мы растем без соски. Как отучить? Подскажите

Намазать палец раствором левомицетина. Эта горечь долго не смоется, а доза ничтожна и не повредит. Так и от груди, и от пустышки отучить можно. НО! если нет аллергии.!!!
сосательный рефлекс, увы ((( с возрастом перестанет.. . а на ночь можно надевать рубашечку с варежками (ну то есть рукава зашитые)
В Европе и США врачи вообще не советуют родителям принимать какие-то меры, а тем более наказывать детей за то, что они сосут палец. Эта привычка в возрасте до года не считается каким-то отклонением от нормы. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину.
Многие детишки забывают про свой пальчик уже после года, но бывает, что малыш постоянно (часто) сосет палец или соску до 3-х лет. Если ребенок после 3-х лет продолжает сосать палец или такое явление только появляется в этом возрасте, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в обгрызание ногтей, навязчивые движения. Такому ребенку необходима помощь!
Это в физиологии называется сосательным рефлексом. С его помощью дитя познает мир!! ! Представьте себе, что у Вас нет ни зрения ни слуха... (избави Бог) . Около 70 % информации ребенок познает именно через ЭТОТ САМЫЙ ПАЛЕЦ !!!С рефлексами бороться бесполезно!! ! Есть подозрение, что курение - это нереализованный в детстве сосательный рефлекс. Не мешайте дочке познавать МИР!! !
Ответ дал биолог.
А не страшно это! Пока всего годик. Вот если бы в пять лет она пальчик сосала бы - была бы уже проблема.
у меня никогда не брал соску.. . нам 1 и 8мес. до сих пор с пальцем.. .
не знаю чё делать.. . подрастет- поймет.
отучить невозможно, он не слушается
Я в детстве тоже сосала палец. Что только ни делали: стыдили, ругали, горчицей палец мазали, добились только того, что стала это делать втихаря. И был комплекс, что я плохая. Еще один момент. Мне кажется, если бы со мной не боролись, не заостряли бы внимание на этом факте, может, и привычки такой не сложилось. А так где-то после трех лет прошло.
Попробуйте дать соску. Наши выросли на них, ничего, вроде бы отклонений нет.
Гульжанат Картбаева
Что я только не делала чтобы приучить ее к соске. Увы....
младший спать ложится начинает палец сосать, ему уже 6 лет, чего только не пробовали и пластырь наматывали, горчицей, алоем мазали ни что не помогает, тоже без соски росли, племяннице 15 лет тоже до сих пор сосёт палец.
Почаще берите малыша на руки, обнимайте, целуйте-по последним данным сосание пальца в недостатке тактильного общения, не скупитесь на нежность к своей крохе
а мой ручки свои сосет я руки пеленкой завязываю и соску но все равно трудно отучить всего 3 месяца
А Вам это как-то мешает? Не надо отучать, ради Бога, травмировать ребенка. Пусть сосет-она так успокаивается. Поверьте-это пройдет, само. Она же ещё такая кроха!!!
я сосала палец до 5 лет потм отвыкла
пройдет скоро это сос рефлекс