Кусают, щипают, грызут ногти, суют пальцы в рот - это не плохие привычки, а невротические проявления или психическое напряжение у ребенка, т. н. невроз навязчивых состояний. Короче - просто невроз. И совет мазать пальцы перцем... это, скорее тараканы в голове папы, а не у ребенка. Конечно, можно пойти к неврологу и пичкать ребенка таблетками. Но лучше - отказаться от навязчивой идеи, что запрет повлияет на ребенка положительно и избавит его от "неадеквата". Наоборот, ни в коем случае нельзя запрещать ему это делать! Своим запретом, высказанным, как правило, громко, эмоционально, в очень категоричной форме, можно только закрепить его, фиксировать на нем внимание. Скорее всего, получится с точностью до наоборот: чем чаще ребёнка одёргивают, тем чаще он пытается засунуть пальцы в рот. Старайтесь постепенно и незаметно переключать его внимание на что-то менее ущербное.
Вообще, ругань одёргивание, запрет могут привести к тому, что вместо одной вредной привычки у ребёнка появится другая. Главное - они появляются тогда, когда ребёнок остается один на один со своими страхами, не в силах ни выразить, ни преодолеть их. Страхи развеются, как дым, вредная привычка уйдет сама собой. Как скоро? Зависит это и от вашего - правильного! - поведения. Как говорится," многое зависит от лошади, но кое-что и от овса"!
И свои решения принимайте исходя из любви, а не гнева, обиды или раздражения.
Воспитание детей
помогите Как отлучить ребёнка сосать пальцы
отлучить от груди...
отучить сосать пальцы...
Взрослый Маршак грыз ногти - некоторых никак не отучить!..)
Но можно попробовать всегда держать пальцы занятыми.
отучить сосать пальцы...
помажте пальцы детским кремом, ваш ребенок перестанет их сосать потому что будет неприятный привкус, и еще польза этого крема для самих рук.
Перцем намазать
Не знаю у моего лично не такой привычки, хотя я слышал, что люди мажут чем-то безопасным, чтобы ребёнку не нравилось тянуть руки в рот. Вообще чем больше ребёнку годиков тем больше нужно уделять ему внимания: http://marakasik.ru , так как его развития это довольно важная часть жизни любого родителя.
кормить надо чаще однако)
скажи сосать плохо будешь как твоя мама у папы ) аххахаха скажи мальчики не сосут пальцы