Воспитание детей
Помогите с ситуацией. Дочка захотела работать, но все пошло не так.
Есть такой вопрос. Дочке 14 лет. Решила устроить "бизнес". Печатала разные картинки, вставляла в обложку, а потом в тетрадь и продавала. Занималась этим долго. Попросила друзей помочь (12 лет). Но их застукал директор. Все дошло до тренера, он сказал, что ей попортят характеристку, поставят на учет в милицию. Такое может быть, или это только пугают? Стоит ли ей дальше эти заниматься?
пугают, ничего серьёзного они сделать не могут.
Закон под предпринимательской деятельностью понимает самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Для получения возможности осуществлять такую деятельность гражданин должен быть зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке. Несовершеннолетние здесь исключением не являются.
В силу Гражданского кодекса подросток вправе заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение дохода, только начиная с 14 лет. Вместе с тем он это может делать только с письменного согласия обоих родителей либо лиц их заменяющих. Такое письменное согласие родителей должно быть обязательно нотариально удостоверено. Причем согласие каждого из родителей либо усыновителей может быть оформлено отдельными документами.
Согласно пп. «а» и «з» п. 1 ст. 22. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в налоговый орган по месту жительства:
• подписанное несовершеннолетним заявление о государственной регистрации по установленной форме;
• документ, удостоверяющий личность (паспорт несовершеннолетнего) ;
• документ, подтверждающий деспособность указанного лица (нотариально удостоверенное согласие родителей либо решение об эмансипации несовершеннолетнего) .
Только после регистрации в налоговом органе в качестве предпринимателя подросток может начинать заниматься деятельностью, направленной на систематическое получение дохода и не связанной с заключением трудового договора. Подтверждением такой регистрации является свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.
За что поставят-то? На каком основании? Что она нарушила?
Бред какой-то...)
своим же приятелям за деньги продавала?! во детки пошли- такие и мать родную продадут-недорого возьмут!
Всё дело в теме картинок очевидно, надо смотреть КАКИЕ картинки продаёт дочка...
Светлана Лукьяновская
Все прилично, кошечки, собачки.
А тренер причем? Сходите сами к директору, разрулите ситуацию .
В стенах школы бизнес запрещен
Ага, милиции больше делать нечего
у меня та же хрень
девчонка молодец, поддержите ее
не поняла сути предъяв. в прокуратуру на них напишите.
По говорите с директором в чем проблема? …они могут только поборы собирать …
Пугают) За безобидные картинки на учёт не ставят. Ничего в этом криминального нет.
Пугают
В 14 лет ребёнок не имеет право заниматься бизнесом, он может только наёмно работать. Пусть лучше поищет работу, если ей нужны деньги.
Я с 13 занимаюсь рисованием за деньги и мне ничего не делают, но ей то зачем?
Конечно пугают. сами то неудачники, что они ещё могут, ели не пугать
В 14 лет вообще не стоит работать. Тем более таким образом
Света Кузьмина
А картинки не аморальные? Сами разберитесь с этой ситуацией и активно поддерживайте ребенка, это очень хорошая черта и может помочь достигнуть успехов в будущем. Не позволяйте неудачникам в лице директора и тренера сдерживать талант ребенка.