Алина Чепурина

Поведение ребенка - это отражение поведения и речи его родителей?

Алик Алыев

Далеко не всегда! "Проснется" в ребенке какая-нибудь двоюродная бабушка- и он отражает поведение этой двоюродной бабушки. Как бы родители ни старались на него повлиять.. .
Генетика- причудливая штука)))

Танюша

плюс еще окружение, сад, школа, друзья

Альберт Пак

Школа, садик и все остальное не причем
Только родители являются для ребенка авторитетом
Не успеете все откорректировать, потеряете авторитет, вот тогда и будете пинять на школу, садик и генную инженерию

Serdar Ozturk

Социум.

Маргарита Борисова

ребенок смотрит в первую очередь на родителей

Андрей Холодов

Согласна. Разговаривать учат однозначно родители, просто по мере вступления в социум добавляется что-то новое. Вот только что разговаривала со свекровью (она в другом городе) по телефону, поймала себя на мысли, что муж строит свои шутки абсолютно в манере матери. Поведение же детей может быть и отражением (в дружной семье) , и, наоборот, следствием (как пример - когда родитель подавляет своим поведением ребенка).

Ро
Роман

не только родителей, поверьте. у ребёнка откладывается в голове абсолютно всё,что с ним происходит лет до 7,и что в голове останется, а что забудется, никому не известно. то есть даже походы в детскую поликлинику и прочие организации оставляют след в его сознании. он может увидеть, как какая-то тётечка обругала продавца или как бомж сморкается на улице, и принять это к сведению. что уж говорить о детских садах и школах.