Ан
Анастасия

Такое поведение родителя нормально или же недопустимо? Или это мне следует успокоиться?

Мне не хватает самостоятельности, как мне кажется, либо это моё "подростковое". Институт мне выбрали родственники, ибо "связи" - экономистом, хотя мне хотелось на проектировщика и вообще физ-мат, да и физика нравилась, а предмета экономики нет и с обществознанием не дружу. Я рыдала, мне доказывали. Если я подзадерживаюсь где-либо (например, иду со школы часа в 4 - да, такие занятия; либо с подругой по сумеркам возвращаемся) , то начинаются трезвоны с переодичностью в 3-5 минут, интервал сокращается. Если зарядка села (я выхожу с заряженным тел, а это значит, что когда сел заряд, то я уже на обратном пути) , то включив, можно обнаружить 20 пропущенных запросто. По району обязательно шарится уйма маньяков, конечно. С мальчиками встречаться исключено, что проверенно, да и желание отбили (МНЕ ПОЧТИ 17, из-за истерики мамы потом заживало колено, хорошо, не лицо... ) Вообще тема изнасилования у неё любимая. Лет с 13 рассказывала мне про маньяков, когда я поздно возвращалась домой. Если она была в истерике, то в подробностях, с количеством участников и национальностью, с местом и т. д. Это я на долго запомнила. Вся моя самостоятельность заключается в учёбе. В моих оценках и д/з. А институт. . "там же самое интересное - любовь" сказали мне. Да пошли они. Теперь ещё и будут мне о любви говорить после этого.. . Конечно, я их люблю, но иногда, когда мне очень тяжело, а они продолжают компасировать мозг...

Алексей Лаврентьев

Гиперопека - это перевернутая агрессия. Несомненно, твоя мама волнуется, переживает за тебя, и маньяки действительно есть, но это не дает ей права манипулировать тобой и терроризировать тебя. Поэтому успокоиться надо ей, а не тебе.. . Кстати, истерия - это заболевание, она требует обращения к врачу.
Ты, кстати, ведешь себя как ребенок. Насчет вуза - нечего было рыдать, надо было просто сказать: "Не пойду. " Сказать спокойно и твердо. Ты сама даешь собой манипулировать.. .
Да, и купи себе нормальный аккумулятор в телефон... ) Вышла из школы - позвонила, что едешь, и этого достаточно. Если бы мне названивали по 20 раз, я бы вообще телефон отключала...) )

Леонид

Не парься! Родичи хотят как лутше! Но не давай им полностью захватить свою жизнь! Иначе твоей личной жизни конец! Просто докажи им что ты самостоятельная! А самый хороший выход это дождаться совершенно летия! Но проверь мне, когда сама станеш родителем то тогда ты их поймешь! Я сама поняла свою мать только после того как родила дочурку! Придет время когда перед тобой встанет выбор, для решения которого тебе очень будет не хватать твоих " злостных" родителей!! !
Береги их нервы!!!!

Руфат Гулиев

Родители вас очень любят и очень беспокоятся о вас. Не торопитесь взрослеть, побудьте еще под крылышком родителей.

Леонид Беляев

нет, это не нормальное отношение . Я не говорю, что плохое - нет, именно ненормальное. Видимо, у родителей всё не просто в жизни или на работе, они свои тревоги проецируют на Вас, душат своей любовью и опекой. Боюсь, что противостояния вам не избежать, постарайтесь, отстаивая своё право на самоопределение, обойтись малой кровью, не очень сильно травмировать родителей . Если говорить просто и без экивоков, они просто уродуют Ваше внутреннее Я, делают зависимой, инфантильной и вообще неспособной выжить в современных условиях. Боритесь . Удачи!

Юлия Смирнова

Знакомо (( Это, конечно, перебор, со стороны родителей, но что делать ...Восемнадцати нет, своих денег нет, жить отдельно пока не получится. Придется принимать правила игры и постепенно отвоевывать территорию. Родителей не исправишь, у них свой опыт, и испорченные жизнью нервы . Они хотят добра, но не всегда понимают, в чем оно для вас.
Может, в вузе будет общага, куда можно уйти, может, поступить, а потом перевестись на другой факультет. Уступайте по мелочи, чтобы не портить повседневную жизнь, но по-крупному не позволяйте себе ничего навязывать. Потом пожалеете.

Мария Полухина

ой какая ситуация знакомая!
мама просто безумно за тебя волнуется. это её право. ей хочется уберечь тебя от всего на свете - от изнасилования, от ранней беременности, от мытья полов в будущем - старается устроить в хороший институт. вполне понятно.
Но жизнь-то твоя. меня тоже запихнули в институт, где были связи. ничего хорошего из этого не вышло. институт-то я закончила, но работать по специальности не буду никогда даже под дулом пистолета. а искать другую работу - надо заново учиться, а нет уже ни сил, ни времени. остаётся надеяться, что мой диплом где-то когда-то пригодится... .
решать тебе- строить свою жизнь самой или жить чужимими мозгами.
тебе надо быть твердой. НЕ ПОЙДУ - и всё. пусть хоть головой об стенку бьётся. моя мама в своё время "удачно" заплакала, чем отняла у меня пять самых лучших лет в жизни - со школы до диплома. ЭТО ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК, Я ВСТРЕЧАЮСЬ С НИМ - и точка, пусть глотает валерьянку. жестоко конечно, но именно ТВОИ решения наконец-то скажут маме, что ты уже большая. попереживает и тоже поймёт, что мальчик-то и правда хороший. ты думаешь, кто-то позволит тебе крутить любовь в институте? будут постоянные допросы - где, кто, с кем, спишь-не спишь, беременная-небеременная, этот подходит, этот нет.... знаем, проходили. был момент, когда мама с сестрой решали (при мне) , стоит мне спать с моим парнем или всё-таки не стоит. это УЖАСНО, поверь мне.
так что мой тебе совет - слушай родителей, а делай по-своему. не позволяй управлять своей судьбой. тебе решать, а не им, кем тебе быть в этой жизни, с кем встречаться и чем заниматься. надеюсь, ты выберешь правильное решение.

Михаил Ляпунов

Такое поведение родителей ненормально. Но вам придется терпеть до тех пор, порка вы не сможете жить самостоятельно, желательно не в пределах досягаемости родителей. Только живя отдельно, вы сможете реализовать себя как личность, не говоря обо всем остальном. Желаю только не"сорваться",вырвавшись на свободу, очень часто бывает. Держитесь, и удачи вам.

Люда Теплова

Нет ничего нормального. Маме неплохо бы показаться психотерапевту.
При возможности - идти работать и съезжать.

Mister Elephant

Так не пойдет. Все самое интересное упустишь, а может и упустила. В универе уже не то. Там все стараются быть взрослыми. Придется с мамой воевать, иначе так и будет тебя опекать. У многих такие родители, и нужно их перебороть. Сделай так, что бы мама поняла, что ты уже сама можешь о себе позаботиться. Советуй ей что нибудь, будь самостоятельна в принятии решений, объясняй свою точку зрения.

Мария Гундырина

я пошла поступать в выбранный родителями институт. Благополучно провалила первый экзамен и радостно пошла туда, куда ходела Я

Анна Фомина

В институт можно молча самой поступить. Сама выбери предметы на ЕГЭ, сама подавай заявление. И поставь родителей перед фактом, что ничего не исправить. Можно подать документы в два института. (Предметы на ЕГЭ можно менять до марта) . С подготовительными сложнее. Надо к психотерапевтам с родителями. Насчет маньяков, надо твёрдо отвечать "Нет там никаких маньяков". И стоит в случае следующей травмы от матери, сходить к врачу и зафиксировать повреждения. Если что, в случае следующего скандала сказать "Ваши побои уже задокументированы". Извините, что несвязно, мне мама как раз советовала. Если что, пишите письмо, ещё что-нибудь подскажем.