Сергей Семенюк

Нормально ли такое поведение для 13летнего ребёнка?

У меня такая история.
Живу я с мужем, родителями и сыном в одном доме. Но последнее время сын себя странно ведёт. Это, конечно, объясняется тем, что у ребёнка начинается подростковый возраст, но я ещё год назад не могла предположить, как это нам откликнется. Живём мы в достатке, у нас с мужем хорошая работа. Сами мы образованные, Сашу одеваем-обучаем, живём в собственном доме. Но ещё когда мой Саша был в 6 классе (в том году), начались эти "неполадки" в поведении. Где-то с конца осени того года в дневнике начали появляться замечания чуть ли ни каждый день, типа "Разговаривает на уроке". В этом году успел подраться уже 3 раза, один из них - с серьёзными последствиями. Недавно класс.руководитель вызвала в школу, и сообщила мне о том, что Сашку уже не первый раз замечали с сигаретой. Как-то раз, идя летом с работы домой, проходила мимо центра, и видела Сашку, а он-то меня не видел, в шоке была, что он ТАК говорит, даже я таких матов не знала, да а если и знала, то мне бы и в голову не пришло разговаривать ТАК, употребляя столь непристойные слова через каждое слово 😕 И, что самое главое, муж с ним беседы проводил, да ещё и с ремнём один раз, как раз тем случаем про курение, и мой отец (его дед) проводил не более строгую беседу. Учился он до 5 класса на 5-4, сейчас о 4 и говорить нечего. Мы его уж и денег лишили, и компьютера с телевизором, и прогулок... Да, и ещё, забыла сказать, что мальчик на танцы ходит. Давно ходит, уже выпускной класс, к заслуженным работникам РФ, да и коллектив у них заслуженный-призаслуженный, всегда на первых рядах танцевал с самой лучшей девочкой, а сейчас его на задний план переместили. Что же будет дальше? И пройдёт ли это? Не хочется, чтобы свой собственный ребёнок испортил себе жизнь ради каких-то понтов.

Та
Татьяна

Нужно смотреть на ситуацию в целом. Может быть вы слишком строги с ним, поэтому он старается как то расслабиться и выплеснуть, что в нём накопилось на улице и в школе (вне дома) . Ведь когда мы сами ругаемя, кричим, мы избавляем себя тем самым от отрицательных эмоций, разряжаемся, может и он разряжается после тяжёлой обстановки дома, вы давите на него своими разговорами и строгим поведением. Запреты конечно должны быть, но нужно понимать, когда, где и зачем. Удачи в воспитании!!!

Иван

Могу вас "успокоить" - такое поведение характерно для подростков, со своими детьми проходила через ЭТО
У 80% детей ЭТО проходит, остальные становятся изгоями - поэтому и пополняются все время наши тюрьмы
Лишать его привычных благ - это не метод, он только обозлится и будет делать "вам назло"
Возможно, стоит обратиться к детскому психологу

Юрий

Скорее всего дома ребёнок зависим и вынужден быть паинькой. Зато не улице он пытается быть эдаким лихим, самостоятельным. Протест против всего! Чем больше нравоучений читать будете, тем хуже будет . Переходный возраст!

Маргарита Чибисова

Переболеет и это пройдёт!

Юл
Юлия

Поговорите с ним тихонько пусть скажет одно желание и всё вы выполните и скажите я выполнила твое желание и может успокоится зачем ремнём про курение скажи если увижу то отцу скажу а если он скажет хорошо то у одноклассников спросите если нет то пойдите к психиатору, маты все знают ну мы то в 9 классе тоже учюсь норм Только поговорите пакойно ..

Анастасия Елисеева

в первую очередь попытайтесь пересмотреть свое "родительское" поведение, ведь именно из-за этого в большинстве случаев и возникают подростковые бунты - родители детей не понимают, не прислушиваются, не стараются отнестись с уважением, но тем не менее постоянно что-то запрещают.
а ремень - это вообще табу, вы тем самым ещё больше отдалились от своего ребенка, не говоря уж о доверительных отношениях.
попытайтесь пока что не лезть в его жизнь и не делать из всего этого трагедию, но найдите хорошего психолога, сходите к нему без ребенка и попытайтесь выяснить те проблемы и недочеты, которые допустили

Лариса Феофилова

у нас тоже война идёт)))) ограничить во всём, в ежовые руkовицы, продыху не довать. строгий режим дня, наказывать, разговаривать.

Ро
Ростислав

загружать как можно больше надо детей. чем угодно.

Наталья Максименко

Разбаловали. У рас одноклассница такая же.

Нина

пусть посмотрит фильм царевой -западня .2013 года. и вы тоже. это все правда. будьте осторожны.

Катерина Зинченко

Читаю ваше сообщение-вопрос и боюсь)))) Сейчас вот недавно осознаю и вижу по своему ребенку, что криками, силой ничего не добьешься! Ведь ребенок вырастет и потом может то и сдачи дать))) Так что надо деток воспитывать только постоянными разговорами, обсуждением. А учеба занимает даж у младшеклассников все свободное время. У нас новая программа, все сразу в голову хотят вбить, столько информации выучить трудно. Вот за учебой и танцами нет нормальной жизни и общения у детей, мой тоже загружен уроками и танцами. Очень активный, любит повеселться. Надеюсь справиться и договориться с ним. И вам желаю найти способ, чтобы он сам захотел учиться.

Екатерина Воронина

Переходный возраст. Пока ребенок сам не поймет, объяснять бесполезно - а то переходный возраст продлится. Потому что дома он под "замком", а на улице его никто не контролирует, никто не командует и все охото попробовать. Все в детстве хотят быть круче всех.
Побудет крутым - успокоиться.
На счет курения - попробуйте показать ему видео основное про курение (из чего состоят сигареты, на какие органы плохо влияют, и каким человек страшным может стать если будет курить. Одну не сильно страшную историю покажите ему про человека который курил, чтоб задумался.

Любовь Лутошкина

поговорите с ребёнкам