Юлия

Сколько лет банк имеет право насчитывать пеню ?

В 2005 году взял телефон в кредит у Приват банка на сумму 789 гривен. по состоянию на 1 ноября 2013 года сумма долга 15350 гривен. Имеет ли право банк насчитывать пеню в таком размере в течении 8 лет.

Ирина Ромашкова

Банк обязан выйти в суд по истечении просрочки свыше 90 дней. потом + -пару, тройку месяцев - решение суда. На суде сумма долга фиксируется, проценты перестают начисляться и Вы должны банку фиксированную сумму.

Ответ - нет, не может быть такая сумма. Если банк пропустил срок выхода в суд- это проблемы банка.

Михаил Шпиев

жесть.. . читайте свой кредитный договор! я думаю имеет! и получит он свои деньги по суду!

Елена Колесник

Мало данных, но скорее всего не имел такого права. Если банк вышел на связь только что, надо помнить, что исковая давность 3 года. Поэтому банк может идти лесом, со всеми своими пенями.

Лилия Павлова

А ты имеешь право столько лет воровать? Не заплатил обещанного - украл. Разве нет?