Sergei

банк уведомил меня через 10 дней естествено накопилась пени кредит большой могут и через месяц .Прав ли банк?

Ирусик Кижапкина

При чем тут банк в части напоминания Вам? Вы брали кредит, у Вас есть график погашения - платите в срок и никаких пеней и просрочек платежа не будет. Банк не обязан Вам напоминать !

Илона G

Да! Прав! Это хоть через 10 дней стали напоминать. Они вправе вообще не напоминать.
Вы договор подписывали, условия возврата в нём написаны.
Условия не возврата и не своевременного возврата - тоже. Про пени и штрафы - в договоре тоже написано!
Так что почитайте ВАШ договор!
Могут и вообще через месяц взыскание через суд производить. Причём уже в повышенном размере и с неустойкой (штрафные санкции) .
В современном Законодательстве уже есть и уголовное наказание за не возврат (но если суммы большие) - то есть кроме конфискации, могут и посадить...