Серега Храмов

как вступить в наследство если не могу найти документы на право собствености умершего отца?

у меня умерли родители еще когда я был маленьким ,на то время я находился в интернате,после окончания интерната мне надо было где то жить,жилье не придостовляли.ну с горем по полам я пытался оставаться на плаву,то есть не опускал руки не бросался в крайности как говориться .спустя какое то время я узнаю что у моего умершего отца в еще 2004 г был частный дом ну я и начал заниматься вастановлением документов,завели наследственное дело но документов на право собственности я найти не могу ,этот дом остался от бабушки (Мамы моего отца)но самое интересное то что там живет какой то мужчина который утверждает что он сын двоюродной сестры моего Папы который вселился туда после его смерти,Он пытался вступить в наследство но у него не получилось.с его сказаных слов, что моего отца были проблемы с законом и он попросил присматреть за домам пока отец будет отсуствовать,но когда отец якобы освободился то спустя пару месяцев умер а этот мужчина сделал какие то не большые вложения в этот дом и сечас там живет,якобы документов у него не каких нет.Куда я только не ходил и не обращался но большенство говорят что надо только через суд но я сирота и денег таковых нет.Так же был в облэнерго там мне сказали что камунальные услуги отплачивает Ничаев (этот мужичек) он оплачевает с 2006 года а до 2005 года оплачевал яко бы мой отец но что интересно что мой отец умер в 2004,Я по интересовался что нужно сделать чтоб переоформить это на м еня то есть чтоб я оплачевал комунальныеуслуги и мне сказали что надо предоставить документы на право собственности.как этот Ничаев там оказался если я уверен что документы на право собственности ему не кто не довал.!!!что мне делать подскажыте пожалуйста

Игорь Шохин

вы наследник первой очереди, мужичка - в лес, а родство действительно прийдется доказывать (через архив) как правильно выше написали + обращение в суд с иском на установление права собтвенности(если документы на право собствннности не удасться восстановить).. денег нет на адвокатов - занимайтесь сами - интернет вам в помощь

Дмитрий

через нотариуса сделайте запрос в росреестр

Манас Абдиев

Архив вам в помощь, идите в паспортный стол узнавайте кто прописан, поднимайте все документы, свидетельства о рождении отца, свидетельства о браке родителей и т. д. Вам нужно доказать родство аж до бабушки, а там и документы где-то в архиве на кого-то их родных записаны, если родные никому ничего не продавали, кто знает?

Елена Салова

В юридическую консультацию сходи, есть бесплатные, горе! В наследство вступают через полгода после смерти, если было написано завещание! Может папа уже переписал на этого мужчину Нечаева давно!

Ольга Дудова

Взять выписку из ЕГРП на земельный участок и дом,там будет указано,кто собственник и там же взять выписку о том,на основании каких документов было зарегистрированно право собственности.

Элеонора Каширская

Запрос в ГБР на дубликат справки о праве собственности.