Алексей Сковпешков

Как вступить в право на наследство?

Собственник далее (особа-1) недвижимости гр. РФ, в квартире проживает его сын далее (особа-2), жена (особы-2), и обственник (особа-1) со своей женой.
Внук (особы-1), сын (особы-2) гр. Украины, может ли претендовать на долю имущества?
Завещания не составлено, ни на кого, пока.
Чеьей страны законами руководствоваться? РФ?
С чего нужно начинать?

Татьяна

Сначала умереть собственнику и наследникам вступить в наследство
Место проживания наследников не имеет значения.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители
Обращаться наследникам к нотариусу по последнему месту жительства умершего ( наследодателя)

Руководствоваться законами той страны, где проживал умерший.

Если будет составлено завещание, то наследники по закону на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды или несовершеннолетние дети, будут иметь право на обязательную долю в наследстве ( по закону РФ ). В остальных странах свои законы ( если умерший иностранец) Вопрос можно было проще написать.

Ol
Olga

Кто умер? Где умер? О каком наследстве, кроме недвижимости, идет речь?
В любом случае начинать надо с образения к адвокату или к юристу, специалисту в наследственном праве.