Екатерина Семирова

может ли сестра не говоря братьям вступить в наследство?

Маша Иванова

Может! Более того, она не обязана сообщать нотариусу о других наследниках. По закону каждый сам должен заботиться о принятии наследства. Если в течении 6 месяцев никто, кроме неё,не заявит о своём желании принять наследство, то наследство получит тот, кто заявил. Остальные пусть потом бегают по судам и доказывают почему оин пропустили время.

Anatoliy A.с

Конечно. Только это называется не "вступить в наследство", а "фактически принять наследство". Например, если сестра вселилась в квартиру умершей матери, не сказав об этом братьям. Но она не может препятствовать братьям в пользовании этой квартирой, так как не является ее собственником. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследство откроется и будет разделено между наследниками по завещанию или, в случае отсутствия завещания, по закону. "Вступить в наследство" значит получить свидетельство о праве на наследство в нотариальной конторе.

Ольга Бортникова

Мария Архипова!

Наследство открывается в момент смерти наследодателя, а не по истечении 6 месяцев...

Дмитрий Голубков

Иди к нотариусу, а то может они молчком подали заявление

Людмила Игнатова

так вообще часто бывает. Но разве братья не знают, что у них кто то из родителей умер? Прийти к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство нужно в течении 6 месяце. И братьям надо идти или они так общаются с родителями, что не знают что кто из них умер ?

Марина Сергеева

Может, но братья даже через 50 лет могут подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Сергей Кондратьев

в моем случае все по другому .Мама жила со мной я ее лечила, платила за воачей, потом за похороны все чеки у меня есть, но прописана она там же где и сестра и она сказала я сама вступлю в наследство продам и поделю деньги, мне ездить в другрй регион проблематично. Она все оформила вступила в наследство а теперь меня хочет куинуть с деньгами за продажу дома. Вот вам и еще одна схема.