Олег Мартынов

Что означает "конституционный президент"?

Нужен более точный и правильный перевод с испанского "presidente constitucional". По-русски словосочетание "конституционный президент" не встречается в поиске, следовательно, либо у него очень низкая частотность, либо это неточный "дословный" перевод. Исходя из испанских источников, это президент, избранный или назначенный в соответствии с действующей Конституцией, и действующий в соответствии с ней же. Сразу оговорюсь, что речь не о Испании, а о Латинской Америке, с Испанией и так всё вполне ясно.

Aлексей Жуков

запрос в ГУГЛ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА ---почитай и всё поймёш.