Дмитрий Чубов

из 14 вольт 1,5 вольта

В автомобиле, напряжение 12 - 14 вольт, мне нужно подключить в салоне девайс потребляющий малый ток (термометр с жк дисплеем) , но он работает от батарейки 1,5 вольт. не хочу использовать батарейку, хочу подключить к бортовой сети. Что нужно сделать что бы из 12 - 14 вольт получить 1,5 ?
Просто сопротивление не предлагать, нужна схема стабилизатора.

Йо
Йохан

Есть миллион способов (напр. 2...3 последов. соединенных кремниевых диода в прямом направлении через резистор 680 ом 0.5Вт) . Но зачем это не знаю. Автономное независимое питание всегда лучше, а щелочные батарейки обеспечат года 2 непр. работы.

Йо
Йохан

Да, уж... Самые маленькие стабилитроны - это КС133. Они стабилизируют 3,3 вольта минимум... А у Вас 1,5. Ну поройтесь в НЕТе, мож из современных стабов чё найдете...

Александр

http:// www.gnativ.ru/ stabilizator_3v.html (убрать пробелы)

схема стабилизатора

Baсилий

dc/dc преобразователь за 10 $ готовый и все

Ев
Евгений

вместо стабилитронов использовал диоды в прямом включении (любые слаботочные) в зависимости от марки диодов и материала количество нужно подбирать и вторая схема использовал стабилитрон КС133 с делителем напряжения.

Сергей

оставь батарейку(купи путную) , они едят мало её на год хватит...а так любой стабилитрон 1в5 резюк 0.5-2ком.
или иши К1278ЕН1.5

Андрей

Правильно Виталий и написал. Два любых диода с резистором 400-600 Ом будут на века выдавать стабилизированное напряжение при любой температуре. Ну и постарайтесь ничего не закоротить.

Ив
Иван

а чо это? "сопротивление не предлагать, нужна схема стабилизатора".
Нахрена стабилизатор!? На дай бог он коротнёт, спалишь авто. Так что сопротивления лучше, если ты конечно башкой думаешь, а не козёл упрямый.