Алексей Оболонков

Как получит из 1,5 вольтовой батарейки 12 вольт?

Александр Галашкин

А чего на Ответы с таким вопросом, в гугле забанили?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"преобразователь напряжения для постоянного тока, притом для напряжения 1,5 вольт? Если существует таковой, то - молодцы электрики"

Существует, конечно. И можно через интернет купить. Если оптом, то стоит около доллара. Принцип простой: от постоянного тока питается высокочастотный генератор переменного тока, а переменный ток уже подаётся на трансформатор.

Кстати, по такому принципу работают практически все современные сетевые блоки питания и "зарядки" - сначала переменное сетевое напряжение выпрямляется, а уже потом снова преобразуется в переменное, но высокочастотное и трансформируется. Правда, в случае блоков питания напряжение, как правило, понижается. Почему так? Дело в том, что высокочастотные трансформаторы более компактны и имеют меньше потерь, чем трансформаторы для напряжения частотой 50-60 Гц, а стабилизацию напряжения осуществить проще, управляя генератором.

Валентина Парий

Через преобразователь напряжения

Катерина Небольсина

из батарейки 1.5 вольт можно получить 12 вольт 2 способами 1 способ через повышающий трансформатор 1.5 на входе 12 на выходе 2 присоединить последовательно еще 7 батареек на 1.5 вольта

Екатерина Петриченко

8 последовательно соединенных батареек

Azamat Musoev

Сергею. В электричестве я не разбираюсь. Но преобразователь напряжения для постоянного тока, притом для напряжения 1,5 вольт? Если существует таковой, то - молодцы электрики!