Танюсик Воронцова

Как 12 вольтовое реле запитать от 6 вольт

нужна схема преобразователя т. к. все устройство работает от 5-7 вольт но потребляет 15-20 ампер есть только 12 вольтовое реле но от 5-6 не работает .Реле Schirack china RTE24012A.Вообщем нужен преобразователь с 5-6 V. до 12 V.
желательно на блокинг генераторе для включения реле.

купить 6 вольтовое не судьба (! нет поблизости магазина радиодеталей (!

oktavius 111 куча радиодеталей не такая уж большая и все делали практически берутся из старых советских телевизоров. денег на них практически не тратил!

Сергей Кольченко Спасибо. попробую собрать!

Виктор Новицкий я бы так конечно же бы сделал. но реле не разборное (

Петрова

Думаю проще сделать такую схемку вместо блокингов и т. д.

Толик Смирнов

а купить реле на 6 вольт не судьба?

Жа
Жаннета

есть в инете схемы удвоения напряжения постоянного тока.. возьми свои 5-6 вольт и через удвоитель питай релюху..

Ирина Архипова

есть такие схемы в ж. Радио. Две схемки помню.

Сергей Я

Поставить реле на 5 вольт, их полно всюду....

Михаил Князьков

ааааа. .
значит купить кучу радиодеталей, и вбухать туда кучу денег (фактически на ветер) у тебя значит есть где. . .а дешёвую релюшку - негде. .

туда можно поставить любую, БУ, подходящую по мощности контактов, и выдраную из старых ненужных эл. приборов..

Юл
Юлия

С обмотки реле отмотать половину витков.
Если оно разбирается.

Алексей

Тебе нужен повышающий преобразователь. Его тоже из хлама вполне можно собрать. Вот, выбирай: http://www.radiohlam.ru/pitanie/pitanie.htm#conup

Вера Невиль

Самое простое - растянуть пружину реле (полчаса времени) , чтоб только чуть контакты прижимало. Тогда, наверное, заработает и от 5 вольт. Посложнее будет отмотать/срезать и выбросить половину или треть обмотки реле (два часа) . Тогда пружинку не надо ослаблять.

Ну, или повышающую схему паять и отлаживать (два рабочих дня)
🙂