Надежда

Вопрос про 12 и 14 вольт .

Опасно ли запитывать 12 вольтовый жк телевизор не от свинцового аккумулятора 12v, а от LiFePo4 ?
У последнего напряжение, как известно, выше на 1 - 1.5 вольта .
Какой допуск на завышение напряжения у подобной электроники ?
И ещё вопрос : по паспорту тв потребляет около 36 вт . Это я так понимаю с адаптером 220v - 12v, а если без адаптера сразу 12v подавать, потребление в вт уменьшится ?

Миргул Торобаева

пара лишних вольт ...в тв должен быть внутренний стабилизатор, значит не опасно, померь напряжение адаптера на холостом ходу, оно может превысить и 15 .насчет ампер ерунда, хоть 100,тв возьмет из аккума свои полампера и не больше

Мария Романова

между прочим, 12-вольтовая техника делается под автомобили, а там напряжение в сети в идеале - 14.2В. И все равно на входе будет стоять хороший стабилизатор, ему лишние 3-5 вольт только на пользу, ровнее будет результат.

Anna Anna

Плюс минус 10% по напряжению допускается. При питании от аккумуляторов нужно уточнить - какое напряжение у полностью заряженного и какое у полностью разряженного. Для литий-ионного это 4,2-3 вольт на банку, то есть разброс весьма велик. Для 3 банок это 12,6-9 вольт, для 4 банок - 16,8 - 12 вольт. То есть по-хорошему они не больно подходят. Для LiFePo4 вроде этот разброс меньше, но надо уточнять.

Олеся Барсукова

1,5-3 В - туда-сюда допускается. Ведь на зажимах АКБ тоже может и 12,и 15В. Вот 18В - это великовато.

А вообще, на ТВ или в руководстве нужно смотреть, а не тут ясновидящих искать.

Сколько потребляет сам ТВ, то столько и возьмёт. Это адаптер нужно будет подбирать по току (мощности) ТВ.

Alexey К*******

12 В ничего а там есть ампер LiFePo4 25~60 А должен быть а это опасно.

Алексей Тихонов

Нет, не опасно! Это среднее значение питания 12 вольт, Такие устройства устойчиво работают в диапазоне напряжений 10 -15 вольт

Юля Бойко

Если в телеке имеется стабилизатор - то можно и выше (только не 220!!!). А так 14-15 вольт ему не повредит.