Владимир Гаврилов

что такое ювенальная юстиция? почему все так выступают против нее?

я слышал все эти ваши громкие лозунги, каким образом разрушат семью обычно среднестатистического русского человека? не бухарика!

Елена Шведова

Ювенальная юстиция это прежде всего комплекс юридических мер, направленных на защиту прав ребенка. Сегодня в стране остро назрел вопрос создания ювенальной юстиции. Дикость и аморальность поведения так называемых родителей есть не что иное, как преступления, за которые должна наступать ответственность по всей строгости закона. Дети не могут и не должны быть заложниками этих лиц. Сегодня уже есть различные органы, в той или иной степени, берущие на себя решение вопросов защиты прав ребенка. Но сегодня необходим единый системный институт, а не отдельные меры. Просто жизненно необходима единая база данных детей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с которыми сегодня работают и взаимодействуют разрозненные муниципальные и федеральные органы. Должна работать профилактика, система мер упреждения, ограждающая детей от насилия и преступлений.

Светлана Щевелёва

Самая главная цель юв.юстиции- разрушение семьи. Все остальное- ширма.

Илья Полянсков

а они и сами не знают почему против..

Qahramon Turaqulov

Еще один из способов закрутить гайки. Через "права" ребенка.

Юлия Влодавская

Понятие ювенальная юстиция первоначально относилось к особым судам для несовершеннолетних, которые появились в конце XIX века одновременно в Европе и в России, где такое правосудие закончилось в 1917 году. В прошлом веке в законодательстве многих стран появились постулаты о правах ребенка. Незаметно чисто судебная ювенальная юстиция стала превращаться в ювенальную систему. Она уже сформирована в одних странах, формируется в других и старается завоевать позиции в третьих, в том числе и нашей.

Главный принцип - у ребенка те же права, что и у взрослого. Про его обязанности ничего не говорится. Ребенок имеет право самостоятельно обращаться в органы за защитой своих прав. Это включает жалобы на родителей в полицию или суд, которые обязаны незамедлительно проверить, как родители исполняют свои обязанности. Правда, нигде точно не прописано, как должно выглядеть "ненадлежащее" исполнение родительских обязанностей. Дополняют систему органы социального надзора, включающие социальных работников при судах и психологов. По западным критериям соцнадзор находится вне контроля и подчинения госорганов. Обжалование решений социальных органов в случае изъятия детей из семей длится долго - до нескольких лет.

Надежда

если вчера лишили детей с 14 до 16 лет законно ездить на мопеде, что ждать от юстиции