Йо
Йохан

Какой язык больше всего похож на Украинский, кроме Белларусского?

Лексически ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики) , затем польский (70 😵, словацкий (68 😵 и русский язык (62 %)[32].

Взято в википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык

Инна

Словацкий. Понимала без переводчика всех, заговорить не успела - всего неделю была. Вообще словаки нам - ближайшая родня (а вовсе не поляки, как думают русские)

Наталия Ильина

украинский похож на беларусский???!- ржунимагуууу... вот вы придумали то!!! )))
они так же похожи, как узбек на китайца, как испанский на французский, как грейпфрут на лимон!
Украинский похож на польский, ну или польский на украинский.

Ali Jabbor

Моя жена оканчивала школу и потом вуз на Украине. Украинский язык изучала "по обязаловке" как иностранный.
Когда она, будучи в турпоездке в Словакии, попробовала заговорить с местными жителями по-украински, на нее вытаращили глаза: "Ты откуль нашу мову ведаешь?".
Дело, правда, происходило в Липтове, это - северо-восточная окраина Словакии, и среди местного населения много украинцев.

Насчёт же белорусского языка - вопрос не столь прост. Я в 90е годы изъездил эту страну от Гомеля до Полоцка и от Орши до Гродно. И везде государственный язык ("литературный белорусский") затрудняет местное население настолько, что люди покупают сатирический журнал "Вожык", просматривают картинки - и выбрасывают, не читая фельетонов. В Гродно, Орше, Полоцке - слышна только русская речь. На Гомельщине многие говорят по-украински. Примерно от Могилёва до Жлобина я часто слышал характерный восточно-славянский диалект, знакомый мне с детства (у нас была знакомая из тех мест), не имеющий однако ничего общего с украинским языком.
Литературный белорусский язык был создан на рубеже 19-20 веков трудами группы энтузиастов-литераторов, наиболее знамениты из которых Якуб Колас, Янка Купала, Максим Багданович...

d.
d.alekcey

Русский

Ж*
Женя **

польский

Иришка Татарникова

русский и польский

Карим Ниязов

Литературный беларуский был создан в 18 веке В. Дуниным — Марцинкевичем и Константином Вереницыным, а не как написал товарищ свыше

Ол
Ольга

Чешский