Катя Пронина

если что либо упало из личных вещей на кладбище, можно ли поднять?

Был на похоронах у деда, когда приехали на кладбище ведущий похорон попросил забрать цветы с гроба, один из цветков упал на землю. Он запретил подымать. почему?

Диана С

Еще неизвестно, что хуже... : поднять с могилы личную вещь или оставить её там

Елена Шмакова

Кладбище это не то место, которого стоит опасаться. Почему в давние времена люди придумали столько связанных с похоронами суеверий? Потому что люди частенько умирали в результате инфекционных заболеваний. кровать, где умерший провёл свои последние часы сжигали (так как там могли остаться следы инфекции) , а сами кладбища, несмотря на невежественность учёных средних веков, всё же не избавляли от инфекций тех, кто был ещё жив. Что делают люди с павшим скотом? Сжигают. Сжигают, а не просто закапывают тленную плоть. Если человек на кладбище, кишащем возбудителями заболеваний, что-то ронял, то споры бактерий с предметом могли попасть к здоровому человеку. О правилах личной гигиены тогда знали не так много. Поэтому немало суеверий зародилось именно в старые времена.

Коля Слеп

потому что суеверный шизофреник!

Елена

Если зажигалка упала в могилу, то мы непременно оттуда её достанем, мы же не суеверные...

Вероника Размашкина

Если уж что то и обранили, то лучше всего поднять, т. к оставлять не в коем случае нельзя, будет энергетическая привязка) ) придя домой подержать эту вещь в соли некоторое время, потом высыпать ее на улице в землю! все будет супер!

Лена Шмакова

Ведущий похорон не гарантия здравия рассудка...

Ан
Анастасия

потому что суеверный, можно было и поднять

Сергей Польников

Фигня это все,вернее большинство... -я ем там чернику,землянику... и все в порядке)

Галина Гроздева

Цветок не личная вещь, а вот если личную вещь там оставите, через неё по ментальному следу весь тлен смерти притянется к Вам, привнеся в жизнь неудачи и болезни.