Венера Палашкина

Возможно ли наказать продавца за истечение срока проведения экспертизы???

В мае отдала продавцу утюг оказавшийся бракованным на экспертизу. И вот только 2 недели назад то есть по прошествии 5 месяцев мне позвонили и сказали что утюг не исправен я конечно сходила забрала деньги. НО! мне вот очень интересно могу ли я как то наказать продавца за столь долгий период проведения экспертизы? или же продавцы вправе тянуть эту лямку сколько им вздумается? что я могу потребовать какие компенсации пусть даже и через суд? добавлю что замену мне предоставили и вроде как морального вреда я не испытала - совсем без утюга меня не оставили. но опять же почему я должна целых полгода довольствоваться б/у - шным утюгом когда я могла все это время наслаждаться новым СВОИМ ???
Оценка: 0 Рейтинг: 0

Ан
Анастасия

замучаетесь наказывать

ибо судя по вашему рассказу у вас НЕТ вообще

никаких документальных подтверждений обращения к продавцу

и самое главное - деньги за товар вы УЖЕ получили

Ирина

Легко. по закону вам сейчас уже положена 2 стоимость утюга. Если добровольно не захотят то через суд будет 2,5 цены в вашу пользу + судебные издержки.

Инга Сабурова

не легко...
вы можете требовать неустойки за просрочку замену товара/возврата денег..в размере 1 % от стоимости товара + штраф в размере 50% от присужденных в вашу пользу сумм...
на практике суды неустойку снижают по 333 ст., тем более, что вам предоставили подменный товар,
вообщем максимум на, что вы можете рассчитывать вместе с моральным вредом - 1000-1500 руб.
оно вам надо судью лишней работой занимать ?