Наталья Мамедова

Нарушение магазином сроков проведения экспертизы товара

Здравствуйте.
Купили кофемашину 28 марта. Она нам не понравилась (на слабом режиме заваривания варит не кофе, а кофейный напиток коричневого цвета, на 10 маленьких чашечек использовала 250 гр пачку зернового кофе) . Мы сдали ее в магазин на проверку 29 марта. Прошло 20 дней, пока звонка нет.
Насколько я знаю, магазин должен платить какой-то процент от стоимости за день задержки. Как это называется, чем руководствоваться? Нужно писать заявление в магазине?

А если они не засчитают эти недостатки браком?

Андрей Анисимов

Для того чтобы доказать, что расход 250 гр на 10 чашек является недостатком вам нужно или упоминание в инструкции о расходе кофе, или какие-то НПА, регламентирующие его расход (это, конечно, фантастическое предположение) . Если в инструкции ничего об этом не сказано, то доказать что это недостаток - крайне проблематично.
Аналогично и с тем, является ли приготовляемое машиной зелье кофе или же напитком.

Вообще вы сделали глупость. Законом не предусмотрено такое право потребителя, как "проверка товара". Вам нужно было обратиться с письменной претензией с требованием расторжения ДКП и возврата денег. В таком случае магазин был бы обязан проверить качество товара и вернуть деньги (естественно при наличии недостатка в товаре) в течение 10 дней, вместе со всеми проверками и экспертизами.

Если магазин не признает товар имеющим недостаток, то вам придется проводить какую-то экспертизу, которая докажет наличие недостатка. Хотя я не уверен, есть ли, например, "кулинарная экспертиза" - а как иначе доказать что производимое зелье - не кофе?

Таня Морудова

срок ремонта 45 дней по закону. По их истечении вам должны выдать справку о том, что он не подлежит ремонту и отдать деньги, либо обменять товар