Александр Валинуров

Может ли магазинн после проведения экспертизы подать на покупателя в суд для возмещения затрат на экспертизу?

6 февраля купила в Мега-Ивушке комплект постельного белья, после первой стирке товар потерял внешний вид, а именно, пододеяльник и простынь покрылись белыми полосками. Пошла в магазин для обмена комплекта, продавец отказал в возврате. Написала претензию на них и отдала им комплект для экспертизы. Продавец в ответ мне сказала "Если экспертиза будет в нашу пользу и вина окажется ваша, то мы будем подавать на вас в суд для возмещения затрат на экспертизу" Хотелось бы знать провда ли это, что продавец может подать на меня в суд для возмещения затрат? Может у кого то были похожие ситуации и как вы с ними справились?

Айсулуу

продавец полностью прав
читаем закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

если же вы будете не согласны в выводами ЭТОЙ экспертизы Вы можете сделать независимую экспертизу (обратитесь, например, в Центр независимой потребительской экспертизы) , а затем если, конечно, заключение будет в Вашу пользу, - подать в суд иск к продавцу.

Ирина Гудзь

ну вообще то да. только вы можете не соглашаться в суде со стоимостью этой экспертизы.

Эмиль Низамов

Да, это возможно. Но вы тогда можете обжаловать решение экспертизы, провести независимую и затребовать в том же суде возмещения затрат уже вашей экспертизы. А продавец вас запугивает, чтобы отказались от возврата. Скажите ему, что консультировались в обществе защиты прав потребителей, они готовы выступить в суде, и оплатит это проигравшая сторона, т. е. магазин. А ещё вы будете ежемесячно писать жалобу в роспотребнадзор, это будет стоить магазину около 2500 руб ежемесячно. Они готовы пойти на это?

Елена Конова

Правильный ответ будет такой - НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

Почему?

Да потому что экспертиза продавцом проводится только при действующем гарантийном сроке (см. ст. 18 ЗоЗПП) .
На пастельное белье гарантийный срок письменно не устанавливается. Значит, и нет обязанности у продавца проводить экспертизу, и как следствие, нет у потребителя обязанности возмещать продавцу экспертизу, проведенную по его прихоти.
И это не говоря уже о том, что 99%, что торгаш не станет проводить никакую там экспертизу, жалко ему будет нового комплекта, ибо старый ипорченный комплект, эксперт наврятли станет оценивать.