Витаминка

не получаются опята 😞

уже 3 раза попробовала готовить опята. делаю по инструкциям в инете. варить до закипания + 40 минут. Получаются какими-то резиновыми, особенно шляпки водянистые внутри. На вид всё нормально. Что неправильно?

Михаил Князьков

Если вы покупаете магазинные, то они и будут резиновые, другое дело лесные))) я например беру замороженные опята( они уже отваренные) потом в воду холодную и на огонь минут на 30, закипят и еще минут 10 прокипятить их- далее довабляю перец горошком, потом картофель кубиками, и когда картофель наполовину готов пережарку из лука и моркови, картофель когда сварился выключаю и кладу кусочек сливочного масла и 2 листика лаврушки! Можно еще укропчиком присылать!!!
Если у вас не получаются опята, попробуйте с шампиньонами только их предварительно надо обжарить, а так все тоже самое

Алексей Васильев

я не знаю что вы читали в Инете я делаю так перебрать и помыть грибы выложить в кастрюлю (15л) добавить воды чтобы перекрыло дно на 1 см накрыть крышкой и на маленький огонь грибы дадут сок и будут в нём вариться в опята рыжики добавляю соль по вкусу уксус и водку под крышку 30-50 гр на 1 литр плесени нет и вкус чётче грибы уменьшатся в объёме практически в двое и станут твердыми а не рыхлыми