Ол
Ольга

Скажите, это ложные опята или съедобные?

Дима Коломойцев

это не опята. это чешуйчатка. есть можно но сложно 🙂 твёрдые они слишком

Хотя пищевые качества чешуйчатки невысоки, готовить ее все-таки можно. К основным недостаткам чешуйчатки, с точки зрения пригодности в пищу, относятся жесткость мякоти (особенно в ножке) , горьковатый вкус, и запах, не всех впечатляющий в гастрономическом плане.
Обычно используют только шляпки - они мягче, хотя в молодом возрасте (когда шляпка еще не развернулась) можно проверить на жесткость и ножку. Желательно чтобы мякоть имела светло-желтый (не коричневый) цвет. Для снижения горького привкуса, и не всегда приятного запаха, грибы отваривают около двадцати минут (воду сливают) . Если этого будет недостаточно и горечь не исчезнет, то отваривание можно повторить, хотя специфический привкус иногда даже забавен, например, в соленьях. После такой предварительной подготовки чешуйчатку можно готовить, как любые другие грибы, съедобные без условностей, - мариновать, солить, жарить. Разумеется сушить грибы такого качества вряд ли целесообразно - не тот аромат.
Все вышесказанное относится к чешуйчатке обыкновенной, относимую некоторыми (не всеми) авторами грибных справочников к съедобным грибам. Другие чешуйчатки (огненная, разрушающая, золотисто-желтая и др. ) также неядовиты, но их вкусовые свойства, видимо, проверяли реже. Скорее всего они очень близки к свойстам съедобной чешуйчатки обыкновенной.

Татьяна Карих

Это вообще не опята. И даже не могу сказать что.

Дмитрий Новоторцев

не ешьте, не дай бог еще отравитесь!!!

Oscar Zhumaniyazov

вот опята. у вас ежовики молодые, они твердые и не вкусные

Светлана Лешина

блин, такой уже показывали, говорят королевский деликатес, выкиньте их, я бы не стал их есть

Степан Палик

Это не опята.

Студент Академии

Это съедобные и очень хорошие, это деда сказал, он грибник)

Анна Титова

Еловые опята. Лучше брать только шляпки-ножки жестковаты.

Мария Разживина

Названия не знаю, но это не опята. Не бывают такие ножки у опят.

Светлана Молчанова

не вздумайте их есть

Дима Голубев

это не опята, это чашуйчатка-хороший гриб, но едят только шляпки, ножки у них очень жесткие