Александр Смирнов

верхняя часть дерева

Айжан Тыныбаева

Верхняя тонкая часть дерева называется вершиной, а толстая нижняя часть – комлем.

Рамиз Назаров

Да, крона - верхняя часть деревьев, состоящая из веток и сучьев,на которых красуется шатёр из листьев. Но как тонко подмечено Татьяной Васильевной, что самую верхнюю часть называют вершиной. Даже не хочется настаивать на том, что крона - это единственно правильный ответ. Действительно, мы говорим, что ветер колышет верхушки деревьев или забрался на вершину дерева. Над вершинами деревьев пронеслась стая птиц.

Rauka

А настаивать на том.. что крона --единственно правильный ответ --и не прийдется.. так как это совсем не правильный ответ.. если точно отвечать на вопрос. А правильный ответ у Татьяны Васильевны. Для тех.. кто написал \ крона \ замечу.. что верхняя часть дерева ВСЕГДА является составляющей кроны.. но зато крона далеко НЕ ВСЕГДА может быть верхней частью дерева. Это не я говорю--это такая нормальная логика.. основанная на реальных фактах.

Эн
Энжеша

Если имеется в виду надземная часть дерева, то это ствол и крона. Если имеется в в виду верхняя часть надземной части, то это крона. Крона состоит из сучьев, веток и листьев или хвои. Объём кроны примерно 12% от общей массы дерева (На долю пня и корней 15%, ствола 73%). Крона-её расположение и форма являются характерными признаками породы дерева. У ели (например) крона начинается низко над эемлёй и имеет форму конуса.

Макс

крона