Артур Давлетшин

поставил насос на отопление теперь думаю что будет если выключат свет дома никого нет котел работает

Eric Crause

а в моей несамотечной системе без насоса кабздец и очень интересно что можно сделать чтобы насос продолжал работать часа два минимум после отключения света

Асем

Циркуляционные насосы устанавливаются на отопительные системы по байпасной схеме, т. е на байпасе должен устанавливаться обратный клапан или кран. При отключении электричества остановится насос, клапан откроется и отопление продожит работу. Если вы установили насос без байпаса, то этот узел нужно переделать.

Ми
Миша

котел отключится если монтажники все нормально настроили

Светлана Матюсова

Чего попросту думать а раньше у вас котел работал без насоса и все было нормально. Так что теперь когда уезжаете куда либо просто выключайцте насос и все если так боитесь. У меня газовый котел Турбо . света нет котел не работает свет дали он заново работает. А это у нас дача мы там не бываем по 5 дней а дом топится.

Ал
Александр

Ничего не будет. При нагреве воды в котле до температуры, выставленной на регуляторе, автоматика (в зависимости от конструкции котла) отключит основную горелку (или переведет ее в режим экономичного горения) . Даже при выключенном насосе вода все равно хоть и медленно, но циркулирует через него, так что котел не взорвется и не лопнет.
У меня насос стоит уже лет 6. Бывали случаи, когда включив котел, забывал включить насос и вспоминал об этом лишь потому, что температура в доме поднималась крайне медленно.

Василий Лукьянов

В моей самотёчной системе с гидроаккумулятором, пробовал закрыть бойпас и не включать насос в сеть. Так вот, ничего страшного не произошло, батареи грелись все на половину, а АОГВ отключался при достижении определённой температуры. Тут ничего страшного нет, так как излишнее давление уйдёт через радиаторы в гидроаккумулятор, а превышении температуры не будет - отключится термореле.

Анютка Скачкова

Нет света значит не будет работать насос и не будет включатся котел.

Антон Юмаев

если котел работает на электричестве нечего страшного у нас в деревне котел электрический и цыркуляционный насос стоит свет часто отключают и все норм

Екатерина Трубицына

подключить насос к бесперебойнику свет выключат бесперебойник продолжит работу

Вера Завадская

А насос в котле не от электричества? Его кто крутит? Святой Дух?..