Людмила Сидорова

залил сансевьеру, и решил посадить листья, а они гниют, как правильно размножать сансевьеру

Арзу

Сансевьеры режу вдоль и поперёк - всё укореняется великолепно и растёт. Видимо, заливаете черенки, да и всё.
Да и подсушить, скорее всего, не догадались. Сушу 2-4 недели.

Анастасия

Размножение: делением корневища, боковыми побегами (отпрысками) и листовыми черенками. Уход http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria.html

Михаил Ляпунов

Для размножения листом берут старый лист, который можно разрезать на куски по 4-5 см длиной. Переворачивают его нижней поверхностью вверх и раскладывают на чистом стекле. Разрезают бритвой перпендикулярно жилкам на кусочки шириной 4-5 см. Рекомендуется полученные черенки подвялить на воздухе.
Перед черенкованием, разумеется, необходимо продезинфицировать все инструменты и оборудование. Сосуд наполняют смесью для черенкования (влажный песок) , дощечкой слегка уплотняют ее, чтобы поверхность была на 1 см ниже краев.
Колышком делают неглубокую бороздку и высаживают в нее черенки в вертикальном положении. Нижний срез должен прочно держаться в субстрате. Черенки располагают через 2—3 см, рядками. Для защиты от болезней черенки опрыскивают фунгицидом типа каптана или фундазола.
Чтобы листья не подсыхали и не завядали, растильню помещают в теплое (21°С) и влажное место. Черенки должны получать достаточное количество света, однако прямых солнечных лучей, которые могут вызвать у листьев ожоги, следует избегать. У сансевиерии (сансевьеры) черенки укореняются через 6—8 недель. Их пересаживают в земляную смесь. В качестве смеси для укоренившихся черенков берут по 1 части дерновой и листово-перегнойной земли, 2 части песка. Можно также рекомендовать смесь из 3 частей дерновой земли и по 1 части лиственной, парниковой земли и песка.

Меры предосторожности:
Сансевиерия (сансевьера) трехполосная – ядовитое растение, содержит сапонин, при отравлении наблюдаются тошнота и рвота. Поэтому следите, чтобы маленькие дети не жевали листья. При попадания сока на кожу, раздражения не происходит