Cutie

Если доучиться до 11 класса, а потом поступить куда нибудь учиться, в армию в любом случае заберут?

Или после учебы заберут?

И куда надо поступить, чтобы не взяли?

Сергей

Скоро при институтах сделают военные кафедры, как раньше было, тогда не берут.

Юрий Бабкин

Надо не только поступить в тот ВУЗ, где есть военная кафедра, но еще и попасть в этом же институте в аспирантуру после окончания учебы.
Тогда дальше не заберут по возрасту.
Но помните, что очень многие студенты ВУЗа хотят в аспирантуру по этой же причине, а мест там в разы меньше, чем в ВУЗе, "драки" не шуточные за места.

Татьяна Стрельникова

V VUZ, a tam na voennuu kafedru ( dva goda podryad nado budet odin den posvyashat lekciyam na opredelennye temy, nosit v etot den formu, podstrigat korotko volosy, posle dvux let na voenke nado proiti mesyac 4toßto vrode polevoi podgotovki). Posle voenki v armiu ne nado, ravno kak i v aspiranturu. No na voenku, v zavisimosti ot fakulteta, byvaet slojno popast.