Са
Савченко

чем объяснить ровные кордоны африканских стран

Дмитрий

Англия, Франция, Арабы разделяли Африку на страны. Они договорились делить территории по параллелям и меридианам. Это произошло из-за того, что зачастую экваториальные джунгли были просто непроходимы для европейцев, чтобы "поставить столбики".

Оксана

А там саванна, ровная полупустыня. От холма до холма - слева ваша половина, а справа наша. И весь принцип межгосударственного межевания. В частности, Северная Африка так и поделена.

Ирина

Делили их по линейке

Cf
Cfif

это все бывшие европейские колонии, они делили землю аккуратненько))

Ольга

карту взяли и линейку