Михаил Коваленков

Как получить от трансформатора полную выходную мощность?

Решил намотать новую вторичку у трансформатора тс-180-2 от старого телевизора, чтобы получить вместо 12.6 в и 4.8 ампер 6 в и 4.8 ампер - 14 в и 9-10 ампер. Нужно для зарядки аккумулятора большой емкости. Родная обмотка наматана на двух катушках проводом 1.56 мм 23 витка на каждой (дает 6.3 в и 4.8 ампер, когда их подсоединяешь последовательно как раз и получается 12.6 в.). Каким проводом нужно мотать И должен ли он занять всю площадь катушки, что бы получить снять максимальную мощность на выходе?

Олимп Недвижимость

Мощности этого транса (14*10 = 140, что меньше 180Вт) вполне хватит, мотайте вторичку проводом сечением примерно 4-5 мм^2 таким количеством витков, чтобы было 15В переменки. Можно еще сделать пару тройку отводов на 14,5В, 14В, 13,5В для ступенчатой регулировки. Провод и так займет всю площадь ибо будет достаточно витков. В любом случае обмотку надо разделить на 2 равные части (на оба керна) и мотать желательно виток к витку заполняя всю площадь (по возможности). И смотайте сначала с него все старые вторички иначе нехватит места.

Эдуард Жульков

Давай прикинем хрен к носу. Допустим, что изначально транс был сделан оптимально на максимум выходной мощности (плюс/минус 5-10% не будем мелочится). Итак: 12.6*4.8=60,48ВА. Округленно считаем 60 вольт-ампер. Теперь ты хочешь получить: 6*4,8=28,8ВА и 14*10=140ВА. Даже по последнему видно, что ты хочешь отобрать от транса более чем в два раза больше мощности, чем расчетная. Увы....это не реально.
PS: даже если предположить, что сердечник транса был собран с запасом, то очень сомневаюсь, что с двухкратным (в 2.3 раза).

Ло
Лола

Мощность трансформатора ТС-180 указывает число после тире, т. е. , полная (суммарная) мощность по всем вторичкам 180Вт. Эту мощность с него и можно выжать.
Нужно сделать так: сматываем обмотку на 6,3В и считаем её витки. Делим число витков на 6,3 - получаем число витков на вольт (вит. /В) . Умножаем это число на напряжение, которое нужно получить. В итоге получится число витков вторичной обмотки. Вторичная обмотка мотается по половине на обеих катушках, т. е. , на каждой катушке мотается по половине обмотки, половины соединяем последовательно. Диаметр провода рассчитываем в зависимости от тока. Можно взять меньший диаметр и намотать на каждой катушке число витков на нужное напряжение, обмотки соединить параллельно.