Дмитрий Клюшников

расчет трансформатора малой мощности

Sст*Sок=(P_2*100)/(2.22*Fс*Bmax*σmax*kок*kст)
Где P2 – полезная (отдаваемая) мощность трансформатора, В*А;
Fcт – частота питающей сети, Гц;
Bmax – максимальная магнитная индукция, Тл;
σmax – максимальная плотность тока в обмотках трасформатора, А/мм2;
kок – коэфицент заполнения окна магнитопровода;
kст – коэфицент заполненеия сталью;

Ответ нужно получить в см в 4 степени, как ответ перевести в см4?

Полиграф Шариков

Он и будет в см^4

Сергей Опекунов

Sст-площадь поперечного сечения сердечника .на котором мотается обмотка,
Sок-площадь окна сердечника, где находиться обмотка
С частотой всё понятно,
Индукция обычно я брал 1.4 ТЛ, Всё зависит от мощности и качества железа.
Плотность тока 2-5 ампер на мм 2.чем выше мощность, тем ниже допустимая плотность.
Коэффициент заполнения окна медью максимальный может быть 0,4, Но это очень сложно получить-только в рядовой намотке. Обычно 0,15-0,2.
Коэффициент заполнения сталью максимальный 0,98,В среднем 0,95.