Роман Строгонов

Кто разбирается в радиоэлктронике.Вы мне нужны)

У меня курсач помогли бы мне его разжевать.Важно)))
Построить схему реверсивного синхронного счетчика с 4 двоичными разрядами. Выбрать элементную базу. Питания 5В. частота выходного сигнала до 50 кГц.

Просто не много объясните если не сложно что куда) Как примерно сделать)Буду очень благодарна) За ранние спасибо)

Ко
Константин

TTL серия.
Гранит науки не жуют - грызут.

Сергей

При питании 5 В и столь низкой частоте сгодятся и элементы КМОП-серии К561. По счастью, так как раз есть JK-триггера - К561ТВ1. Самое то для реверсивных счётчиков.
При прямом счёте переключение следующего разряда счётчика должно происходить только когда все предыдущие стоят в 1. То есть входы J и К соединяются вместе (для получения счётного режима) , и работают от схемы И, которые собирают сигналы со всех выходов Q разрядов, предшествующих данному.
При обратном счёте всё то же самое, только для перекючения данного разряда все предыдущие должны стоять в нуле. Поэтому для реверсивного счёта схемой И собирать надо сигналы с инверсных выходов.
Ну и понятно, что как-то надо выбирать, какая из двух схем И (которая собирает прямые или которая собирает инверсные выходы) должна быть активной в зависимости от направления счёта. Предлагаю эту задчку решить самостоятельно...

Роман

Хм, это какими ж моральными качествами надо обладать, чтобы никто из сокурсников не согласился помочь в этом достаточно простом деле? !
Есть готовая микросхема - К155ИЕ7. Были её модификации и в сериях К555 и К1533, там энергопотребление меньше.
Другое дело, если по условиям задания вам надо использовать триггеры и элементарную логику - тогда несколько сложнее. Но тоже можно выкрутиться - берёте старый советский справочник по TTL-ИМС, и срисовываете оттуда внутреннюю схему той же К155ИЕ7.

Эльдар

Вам надо микросхему К155ИЕ6 , К155ИЕ7.Ето скачать можно здесь.