Евгений

С какой мощью в тератиловом эквиваленте упадет обЪект весом в 2,5 тонны с высоты 200 км

вальфрам не сгорит и хочу сказать победитель kelavric kelavric

Alexander Ignatenko

смешная задачка.. .
Троти́ловый эквивалент — мера энерговыделения, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ) , выделяющем при взрыве равное количество энергии.

1 грамм тринитротолуола выделяет 1 КилоКалорию

так рассуждать, значит поужинав на 1 000 калорий - то же самое, что съесть всего 1 грамм (в тротиловом эквиваленте).

Света Петрова

Если прикинуть совсем грубо, то потенциальная энергия этого объекта равна:
E = mgh = 2500 * 10 * 200000 = 5e9 Дж

В википедии сказано, что примерно такая же энергия выделяется при взрыве 1 тонны ТНТ

Лида Юмашева

Ну это же легко считается.
Зависимость энергии от высоты линейная.
При высоте 430 км равна взрыву тротила той же массы.
200 км - 200/450 от 2,5 т.