Борис Тарханов

Что же такое - познать себя? (и с чем его едят?)

Но что такое познание самих себя или познание другого? Если говорить коротко, познание самих себя означает преодоление иллюзий о самих себе; познание своего ближнего означает преодоление «паратаксических искажений» («переноса» ) в нашем представлении о нем. Мы все, в той или иной степени, страдаем от иллюзий о самих себе. Мы опутаны фантазиями о собственном всемогуществе и всеведении, которые казались нам вполне реальными, когда мы были детьми. Мы рационализируем свои дурные мотивации, оправдывая их благими намерениями, долгом или необходимостью. Мы рационализируем свои слабости и страхи, оправдывая их какими-либо вескими причинами. Мы рационализируем свою неспособность общаться с людьми, объясняя ее неспособностью других людей отвечать нам взаимностью. Нашего ближнего мы искажаем и рационализируем в такой же степени, в какой он делает то же самое в отношении нас. Если нам недостает любви, наш ближний представляется нам враждебным, хотя на самом деле он просто сдержан и застенчив. Наше зависимое положение превращает ближнего в подавляющего все и вся великана, тогда как он просто ведет себя уверенно. Наш страх перед спонтанным проявлением чувств не позволяет видеть в ближнем его непосредственность, тогда как на самом деле он очень непосредственный человек.

Павел Буцан

Слишком много бессмысленного, бесполезного текста - у меня аж глаза заболели!!!!

Omar Roshaan

Посмотри долго в пропасть.
Пока пропасть не заглянет в тебя.
А теперь радуйся - какой ты внутри глубокий, какой бездонный, и какой темный...

Ali Jabbor

когда консервы закончились.... можно придумать компенсацию )))))))))))))))))

Ан
Антон

нужно увидеть реальность, а потом увидеть как ты живёшь в этой реальности, твоё отношение к ней

Валентин Понимающий

Например, легко ли ты признаешь свои ошибки и принимаешь совет или всегда готов оправдываться, когда тебя поправляют? Какой ты обычно: неунывающий и жизнерадостный или, скорее, хмурый и часто недовольный? Какие потребности есть у тебя в физическом, душевном и духовном отношениях? Каковы твои представления о ценностях, какие у тебя цели и какими методами хочешь ты достичь их? Чтобы ответить на эти вопросы, ты должен познавать самого себя. Это не так легко, как кто-нибудь может думать. Необходима душевная зрелость, чтобы проверять себя самого, однако и тогда невозможно познавать себя правильно до отдельной детали.

Стас Барткус

Почитайте "Откровения людям Нового века"