Максим Цыбин

Как много я узнаю, если Вас познаю?)

Игорь

"Америки не откроешь" говорят. . .да только вот. . .
Что можно нового познать, взглянув, ну скажем, на обычную табуретку? Большинство, возможно скажет "НИЧЕГО". И по-своему будут правы. . .Но все же? Если пытливость человеческого ума, отдельно взятого индивида, не огранчится тем, что взору его предстал столь обыденный и давно знакомый предмет? Сможет ли он познать для себя нечто новое? Конечно сможет! Кто, где, когда создал ее? Какова вообще история этого предмета? А из чего сделана вот эта, что стоит передо мной? Что это за материалы? Тут возможно придется и химией занятся. . .А может ее сделали из натурального дерева? Тогда из какого? Где растет? Чем "живет"? А если углубится в малекулярно-атомный мир. . .Все ли мы знаем о нем? Вряд ли. . .нуклоны, протоны, нейтроны. . .Они ли предел? или лишь ступень в нашем познании окружающего мира, в глубины которого человечеству лишь предстоит когда-нибудь заглянуть?... Вот так, а начинали мы с простого взгляда на обычную и ничем не выразительную табуретку. . .а куда зашли? Сколько вопросов смог порадить однин лишь этот притом столь незатейливый предмет. . .То ли еще может быть с познанием человека с его многогранным, бездонным и уникальным внутренним миром. . .
Так что все зависит не от объекта познания, а только от желания человека познавать!
Только и только это является мерилом глубины нашего познания и нашего видения окружающей действительности. Только из этого исходя, один человек, взглянув на незнакомца скажет "Америки не открою", а другой увидит в нем Целую Вселенную Бесконечную и Неповторимую. . .Коей в действительности и является человек...

Гульмира

Познанье свет, а не познанье - пьяный электрик!)))

Ал
Алексей

Америки не откроешь