Ро
Ромка

Почему о умерших говорят отмучился а не нажился?

Алина

Потому что жизнь - это мучение.

Алексей Никитин

В России может и отмучился, а в древности говорили "представился", т. е. перед Богом....

Максим Каширин

Потому что глагол "отмучился" наиболее соответствует той реальности в которой существует подавляющее большинство населения планеты .
Жизнь -- это вовсе не праздник , как все мы считаем в дни нашей беспечной юности .

.

====================================================================

"Вся человеческая жизнь - есть страдание, иногда прекращающееся - тогда мы счастливы. Наши психологические защитные механизмы помогают нам не замечать этого, радоваться жизни. Но объективно взглянув в историю, на жизнь большинства людей становится ясно что все, почти все так или иначе несчастны.
К старости всегда приходит разочарование, посмотрите на двух встретившихся стариков, которые не виделись с юношества - в их глазах всегда РАЗОЧАРОВАНИЕ, потом улыбка, рукопожатие ...
Потому и говорят отмучился, потому что покой только там ".

Источник: А . Шопенгауэр - "Мысли".

====================================================================

.

Светлана Мишенина

человек не умирает

Леха Поставнев

Так говорят, когда смерти предшествует агония.

Евгений Хартов

Отмучился говорят тогда, когда у человека были какие то терзания, болезни, боль...

Irina Kosykhina

за непослушание Бог сделал человека смертным. Непослушные ( а таких сейчас больше) мучаются до тех пор пока не станут праведниками (единицы) Но основа-мученики Про хороших людей говорят, что Бог забрал

Андрей Ющуков

Потому что слово мукА и мУка одно и тоже. Точнее второе следствие первого.

Антон Суворов

Потому что жизнь хреновая была.

Наталья М

А где-то в Азии (страну не помню) , еще и праздник по этому поводу устраивают.

Дмитрий Баев

Отмучился говорят именно о тех, кто так жил -мучился! Другим говорят -безвременно почил, не сумев и пожить !..

Алексей Сковпешков

По разному говорят - гикнулся, перекинулся, а ежели солидный барин, то дуба дал.

Валя

Ну считается что жизнь в материальном Мире--уже мука (хотя мучаются тоже все по разному) Вообще--"отмучился"--редко говорят применительно к богатеям и (внешне) более или менее успешным гражданам Чаще говорят --"прожил (такую-то) жизнь "