Религия, вера

Почему Иоанн умерший последним из апостолов, ни когда не молился своим умершим ранее товарищам ?

потому что Иисус научил как надо.
Господь Иисус в Священном Писании даёт очень простой и понятный ответ на этот вопрос.
Во-первых, – Он учит, что свои молитвы мы должны обращать к Небесному Отцу: Лука 11:1-2 (и далее) «Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах... »
Во-вторых, – Господь Иисус учит, что молиться нужно во имя Иисуса Христа: Иоанна 14:13-14 «И если чего попросите у Отца во имя Моё , то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Моё , Я то сделаю» . Иоанна 16:24 «Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» . .
Юлия Гутарёва
Лучший ответ
Иоанн был мистиком, и считал, что все ключи для общения с Яхве у него в руках.
а вы откуда знаете? вы были там
а вы молитесь усопшим? Вы некроман?
Скайп Seriolk
Он молился только Богу. Однажды у него была эмоциональная попытка поклониться ангелу, который передавал ему весть от Бога. Так ангел ему строго запретил это делать.
Сиплый Леха
А Вы знаете как молился Иоанн?
а источник.... где?
Асем Куспанова Ну, то же самое можно сказать где первоисточник того, что у вас появились иконы, свечи. Укажите на источник, плиз. Только не надо иносказаний, нужно прямое указание.
А ви откуда знаете? ви там сами были?
Akonnnnnnnnnnn Aiko
потому что не был православным
На такие вопросы приятно отвечать: )

Иоанн не молился апостолам
Потому что Иисус учил молиться Отцу на небесах, то есть Богу.
Алина Донская
Сказано молиться только истинному Богу.
Андрей Скородумов мы молимся Богу а Святые переносят Богу наши слова
Надежда Кузеняткина 1 Тимофея 2:5 Иисус является посредником между Богом и людьми.
а зачем им молиться. Иисус посредник между нами и Богом, а не товарищи Иоанна.
А правильно ли направлять молитвы людям, например Марии или «святым» ? В ответ на искушение Сатаны Иисус Христос процитировал слова из Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Позже он велел своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более (Иоанна 4:23). Осознавая это, ангел осудил апостола Иоанна за то, что тот хотел поклониться ему. Ангел сказал: «Смотри, не делай сего.. . Богу поклонись» (Откровение 22:9
Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись)