Ирина Липакова

Занял человеку деньги, а он отказывается отдавать долг. нужен ваш совет.( см.вн)

Занял в долг 140.000 руб ( только умоляю не спрашивайте откуда такие деньги, это неважно)
друг написал от руки расписку, что получил от меня Nую сумму, подскажите эта расписка что то значит как документ,
или нет, та как как свидетелей не было.

Евгений Топлинов

Если сумма долга свыше 50 т. р., то иск оформляется в районный (городской) суд. Расписка не требует ни нотариального удостоверения, ни свидетелей.
Иск оформляется в 2 экз. ,оплачивается госпошлиной. К иску приложить расписку.
В течение месяца иск будет рассмотрен и долг взыскан.

Ольга

Ты где живешь? Если в России то если даже у тебя есть документы, то этим никто заниматься не будет, полиция физически не может объять всех граждан, особенно после сокращения, вот если бы депутатам не дали по 300 кусков можно было бы сделать хорошую исполнительную власть, а не то что сейчас: на 1 го участкового приходится 200.000 граждан в среднем

Мелисбек Кубатов

скорее всего нет, нотариально должно быть заверена расписка

Ви

В мировой суд напиши иск, ты Истец, а он Ответчик, прикрепи (скопируй 2 копии) расписки под долг который не отдает. Ксерокопии всех документов в т. ч. и искового заявления должны быть в двух экземплярах.

Нюша

Расписка это документ (если он поставил под ней свою подпись) , с которым Вы можете обратиться в суд.

Татьяна Долматова

Расписка и является документом получения средств. Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании долга по договору займа, проценты включайте за пользование чужими денежными средствами.

Ульяна

согласен! расписка явлется формой Гражданского договора, даже если была написана по принуждению, но чел своевременно не обратился в полицию - теперь ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА.. . также в исковом заявлении указываешь сумму подоходного налога и прочие расходы которые суд просишь взыскать с ответчика... если у него есть что взыскивать.. . иначе только через ТИМУРОВЦЕВ, но потеряешь 50 %

Аленка Леонтьева

Значит-то значит,... но.... даже если состоится суд и этого чела (друга вашего) обязуют выплатить вам долг. Нет никакой гарантии, что он вернёт вам эти деньги. Сколько в стране должников по уплате алиментов, кредитов, налогов, штрафов и т. д. . ---официальных, по решению суда, а толку-то???? Решение есть и.... тишина...