Наталья Веснина

Заняли в деньги в долг и не отдают.

Вообщем 5 месяцев назад у меня взяли деньги в долг и дальше пошли отмазки, отмазки, не можем, у меня штрафы, у меня проблемы и так дошло до того, что человек переехал (Он явно из города никуда не уезжал) . И вообщем вопрос: Можно ли вернуть деньги зная фамилию, имя и имея всю переписку с ним?

Св
Светлана

я тоже занять у Вас хочу

Ир
Ирина

начните с заявления в полицию, заказное письмо: мошенничество

Антон

ну как впринципе можно, но это все будет тянуться. Проще приедь до него и скажи -"давай я тебе дам время 2 месяца и не буду беспокоить, а ты просто напиши что к тому числу до такого срока полностью там или чачтично погасишь сумму долга ". Главное взять расписку, нотариус не обязателен. Поможет в том случае если он признает что он должен, и он согласится написать чтоб ты ему хотябы не звонил это все время. И еще братуха приедьте до него ночью (бить не надо) поговори серьезно, если ты будешь не один и если че можете делать то он сам просто психологически будет сломлен, что и на месте посмотришь собирался или собирается ли он тебе отдавать

Евгений

если у человека нет денег и взять ему их не откуда, то с неба они не упадут. даже если у тебя есть расписка или нотариальный договор, то все равно ни кто тебе денег не вернет, ни суд ни кто в этом мире. Только договариваться-разговаривать с человеком, убеждать. По другому ни как.
У меня знакомый есть который в 2009 дал 400 тыс руб там был договор-нотариус и куча свидетелей, в итоге уже было больше 8 судебных заседаний, а он не рубля не получил обратно, хотя долг там уже под миллион!!!!

Дмитрий

Дал в долг, забудь! В долг дают только лишние деньги, кровные надо самим тратить. А переписка ни о чем не говорит, мало-ли, может развод устроить решили. Где расписка?

Татьяна

С правильно оформленной распиской можно в суд. Если ее нет - ждите добровольного пробуждения совести.

Евгений

Полюби свою беду, та беда преодолима, опыт свой займи врагу : в долг ему нужду с кручиной. Деньги, что он не вернёт, пусть направит в оборот, вы спонсировали счастье, вовсе не наоборот. Измените своему истинному врагу-глупости. Вы приобрели жизненный опыт: никогда не одалживаться и не давать в долг. Познакомились с собой в такой ситуации, открыли в себе что-то новое, самопознание -увлекательная штуковинка. Не парьтесь, забудьте, самоедство портит Ваше здоровье. Напишите, как Вы "растерзали" своего должника, будет классный триллер, хотите сожгите, хотите дайте для цензорирования тому, кто должен. Пусть вернёт с купюрами:)

На
Надежда

письменные доказательства нужны

Галина

если в переписке должник прямо признает, что должен Вам и сколько должен, то можете в суд обратиться с иском Получите решение, исполнительный лист и передадите судебным приставам. Далее все зависит от дохода и/или имущества должника. Вообще-то банки существуют на то, чтобы в долг давать

Ma
Maks

Колекторское агенство поможет. Но возьмет свой процент от суммы